Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский поздравил протоиерея Николая Германского с 70-летием

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc0188_4b83cdd4f4a58e826945bfd63cd50254-df6b1569.webpС 70-летием благочинного Ракитянского округа протоиерея Николая Германского поздравил Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Как поясняют в митрополии, «23 мая, в Свято-Никольском храме поселка Ракитное, протоиерей Николай в сослужении благочинных и духовенства Белгородской митрополии совершил Божественную литургию.

После окончания богослужения митрополит Иоанн совершил благодарственный молебен и поздравил отца Николая с юбилеем.

Владыка особо отметил труды его труды по прославлению в лике святых приснопоминаемого архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Во внимание к усердным трудам во славу Святого Белогорья протоиерей Николай Германский удостоен высшей награды Белгородской митрополии – медали святителя Иоасафа I степени.

На могиле стара Серафима была совершена заупокойная лития».

В митрополии напоминают, что «Протоиерей Николай Германский внес особый личный вклад в возрождение и укрепление православной веры на ракитянской земле, духовно-нравственное воспитание населения, детей и молодежи.

Благодаря активному участию отца Николая в районе был создан духовно-просветительский центр во имя архимандрита Серафима (Тяпочкина), который проводит большую работу по приобщению населения к традициям и ценностям Православия, осуществляет тесное взаимодействие с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты.

В 2018 году по инициативе протоиерея Николая Германского в Культурно-историческом центре имени князей Юсуповых в п. Ракитное состоялось открытие центра собирания русского опыта.

Отец Николай ведет серьезную работу по прославлению духовного подвига архимандрита Серафима (Тяпочкина). На базе центра собирания русского опыта действует музей архимандрита Серафима. Автор книг о старце Серафиме, сборника «Возвращение».

Протоиерей Николай Германский – активный участник общественной и культурной жизни района и области, является членом Общественной палаты Ракитянского района и Белгородской области.

Награжден медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» второй степени.

На основании распоряжения администрации района от 25 июля 2011 г. № 1122 имя протоиерея Н.С. Германского занесено в Книгу Почета Ракитянского района.

Решением Муниципального совета № 1 от 29 июня 2016 года Н.С. Германскому было присвоено звание «Почетный гражданин Ракитянского района».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма пос. Ракитное протоиерей Николай Германский был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх