Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца отметили в Богородице-Тихвинском монастыре

https://borisovkamonastery.ru/images/News/382/17_новый_размер.jpgДень перенесения мощей святителя Николая Чудотворца отметили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

 

В монастыре поясняют, что «22 мая Православная церковь празднует день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари. Этот праздник со времен Древней Руси известен как Никола Вешний или Летний. Святителя Николая называют чудотворцем и особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему. Для нашей обители – это Престольный праздник любимого всеми прихожанами Никольского храма».

Как рассказывают в монастыре, «Праздничные Богослужения начались вечером 21 мая со Всенощного бдения с Акафистом перед чудотворной иконой святителя Николая. В этом году праздник святителя Николая выпал на будний, рабочий день. И для многих большим утешением стало то, что по Уставу нашего монастыря перед великими праздниками служатся две Божественных Литургии: ночная (ранняя) и утренняя (поздняя). Верующие, которым утром необходимо было выйти на работу, имели возможность побывать и помолиться на Богослужении и почтить память святителя».


– А ночная молитва – особенная: более проникновенная, углубленная и горячая, не зря многие духоносные отцы говорят, что ночью небеса отверзаются! И с особой силой в ночной тишине звучали слова Акафиста святителю Николаю... Завершились праздничные Богослужения утренней (поздней) Литургией, крестным ходом под праздничный звон колоколов и торжественным водосвятным молебном, на котором все присутствующие в храме молитвенно обращались ко святителю Николаю и пели ему Акафист. По окончании службы все молящиеся получили из рук настоятельницы монастыря игуменьи Иовы и духовника обители игумена Иннокентия подарок – красиво изданную брошюру с текстом Акафиста! – подчёркивают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх