Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В день памяти святителя Николая валуйский епископ совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

http://valeparh.ru/files/2017/12/IMG_0764.jpgВ день памяти святителя Николая Преосвященный Савва совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Валуйках, сообщила пресс-служба Валуйской епархии.

В сообщении поясняется, что 19 декабря, в день памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, Преосвященный  Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

- День памяти святителя. Николая является престольным праздником для кафедрального собора, - подчеркнули в пресс-службе .

В епархии рассказывают, что в этот праздничный день Преосвященному Савве сослужили: секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, секретарь-референт Преосвященного иерей Георгий Душкин, благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка, благочинный Ровеньского округа протоиерей Димитрий Готовкин, благочинный Вейделевского округа иерей Дионисий Озеров, иерей Иоанн Фирис, протодиакон Виталий Богданов, диаконы Павел Селиванов и Димитрий Кобзарев.

По окончании богослужения Преосвященный Савва обратился с поздравлениями и архипастырским словом к молящимся.

- С престольным праздником! С памятью святителя Николая! Святитель Николай является самым почитаемым святым на Руси после Богоматери и сегодня мы вспоминаем его житие – в этот день святитель Николай оставил временную жизнь и предал свою душу Богу. Святитель Николай не оставил после себя никаких письменных творений или слов назидания, но любовь в его сердце была настолько велика, что уже почти две тысячи лет он откликается на молитвы людей, - подчеркнул  Преосвященный Савва.

Валуйский епископ напомнил, что «в городе Валуйки два храма в честь святителя Николая. Наш, Свято-Николаевский храм  был построен в 1913 году к 300-летию дома Романовых. Он находился на территории монастыря и после событий октябрьской революции на территории храма появились склады, мастерские. Но святитель Николай не оставил свой храм, и в этом храме теперь совершаются богослужения и Таинства».

- Милости Божьей всем, здравия и спасения!, - пожелал всем Преосвященный Савва.

Оставить комментарий

Наверх