Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские семинаристы приняли участие в беседе, посвящённой святым Кириллу и Мефодию, в главной библиотеке Святого Белогорья

http://bel-seminaria.ru/wp-content/uploads/2023/05/10dcfd31-97ea-4c45-93d6-b89f9fdfff9c.jpgБелгородские семинаристы и преподаватели Белгородской семинарии приняли участие в беседе, посвящённой святым Кириллу и Мефодию, в Центре правовой информации Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, сообщили в семинарии.

 

В сообщении говорится, что «В мероприятии приняли участие заведующая библиотекой Белгородской Православной Духовной семинарии магистрант НИУ «БелГУ» Страхова И.И., преподаватель Нового Завета Белгородской Духовной семинарии, студент аспирантуры СПбДа Щербаков И.Т., преподаватель кафедры теологии и философии НИУ «БелГУ» Стрелкова И.А. и студенты бакалавриата БПДС.

Встреча началась с молитвенного пения в исполнении студентов семинарии, они пропели тропари, посвященные празднику Вознесения Христова, а также памяти святых просветителей словенских Кирилла и Мефодия. Со вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая информационно-библиографического отдела БГУНБ Сердечная Н.В. Она рассказала о значении праздника Славянской письменности и культуры».

Как рассказывают в семинарии, «Участниками встречи были подготовлены интересные доклады, которые иллюстрировались красочными презентациями.

И.И. Страхова в своем выступлении рассказала о жизни святых равноапостольных братьев, которые разработали вариант славянского алфавита, способного конкурировать с лучшими образцами византийского устного письма. В презентации были показаны образцы древних глаголических и кириллических текстов.

И.А. Стрелкова в своей презентации показала особенности иконографического изображения учителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия.

И.Т. Щербаков сделал доклад, посвященный истории церковно-славянских переводов Священного Писания. Он рассказал об особенностях церковно-славянского текста, этапах его формирования, а также выделил сложности в исторической реконструкции переводов святых Кирилла и Мефодия.

Библиограф БГУНБ Е.Б. Зайцева рассказала о книгах, посвященных Кириллу и Мефодию хранящихся в фондах Белгородской государственной универсальной научной библиотеки».

– Встреча завершилась пением благодарственных песнопений, посвященных Господу Богу и святым братьям. Все участники согласились, что необходимо дальнейшее и плодотворное сотрудничество, - подчёркивают в семинарии.

Оставить комментарий

Наверх