Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Детскую литургию совершили в Спасо-Преображенском соборе в Губкине

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/2023_10_31_detlit_4.3471d8f384218604ed7e360f33c71515744.jpgДетскую литургию совершили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Губкине, сообщило I Губкинское благочиние.

 

– Все лето дети были на каникулах. За такой длительный период многое позабылось. Малыми шагами, путем частых спевок, дети, под руководством Надежды Владимировны Азаровой, в сентябре начали свои занятия. Не сразу все получалось, но благодаря Божией помощи и настойчивости ребят появились результаты. Хочется отметить трудолюбие воспитанников старшей группы, которые, не смотря на большую загруженность, находили время для спевок и этим воодушевляли младших хористов, - поясняют в благочинии.

– В намеченный день, 29 октября, ребята собрались пораньше, чтобы провести небольшую спевку и настроиться. По звучанию голосов чувствовалось их волнение, но, благодаря доброжелательности руководителя, к началу службы волнение прекратилось. И вот началась первая в этом учебном году детская Литургия, в которой приняли участие воспитанники и преподаватели школы, их родители, родственники. В нижнем храме зазвучали песнопения, исполняемые хористами Воскресной школы, среди которых были как «опытные», так и те, которые впервые принимали участие в хоре такого необычного богослужения. Сердца прихожан были тронуты детским пением, которое особенно умилительно. Что касается совершения богослужения, то, как всегда, одни мальчики помогали священнослужителю в алтаре, другие следили за порядком в храме, девочки участвовали в хоре и несли послушание на подсвечниках, - рассказывают в благочинии.

– Литургия для детей проводится не только для того, чтобы ребята, становясь ее непосредственными участниками, знакомились с традициями богослужения и церковного пения. Детская Литургия – это живая проповедь христианства. В проповеди духовник школы протоиерей Федор Сикуринец напомнил, что долг каждого родителя не только вырастить детей и дать им образование, но, главное, воспитать их в духе христианства, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх