Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский освятил закладной камень нового храма

https://beleparh.ru/images/gallery/21/0167/_dsc5605.jpgМитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень нового храма, Таврово и Соломино обретут свой собственный храм во имя Песчанской иконы Божией Матери, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении, подготовленной Светланой Барановой, говорится, что «Эта густонаселенная агломерация под областным центром насчитывает более 10 тысяч жителей. Местные прихожане посещают белгородские храмы, кто-то ездит в Дубовое или Никольское, потому что ближе ничего нет. В самом Таврово (прямо на кольце у поворота на Ольшанец) действует часовня Спиридона Тримифунтского, чей настоятель, отец Георгий, уже ведет активную деятельность по формированию прихода. Но часовенка почитаемого греческого святого не может вместить всех желающих, и мысль построить храм стала целью православных жителей этих мест.

Несколько лет назад митрополия получила здесь участок земли, который как нельзя лучше предназначен для строительства церкви – на возвышении, просматривается со всех сторон, на всем доступной автодорожной развязке. Найти средства на ее строительство оказалось сложнее. В этом году митрополит Иоанн встретился с известными в Белгородской области благотворителями, на счету которых не один реализованный проект, и получил их согласие на финансирование. Людьми, охотно откликнувшимися на просьбу белгородцев, стали председатель фонда «Поколение», депутат Госдумы Андрей Скоч и предприниматель Николай Незнамов.

3 октября они прибыли на торжественную церемонию освящения камня, заложенного в основание будущего храма, посвященного Песчанской иконе Божией Матери».

После освящения закладного камня, который совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Андрей Скоч заверил прихожан в том, что храму – быть.

– У человека есть душа, это неоспоримо, и должны быть места, где он своей душой может пообщаться со Всевышним. За 20 лет работы в Белгородской области  я не помню, что б я, что-то пообещав, не сделал, и сейчас такого не будет. Я уверен на сто процентов, что в скором времени этот храм будет тут возвышаться, и мы обязательно приедем на его открытие! - заявил Андрей Скоч.

Николай Незнамов рассказал о том, что не всё просто было в решении о строительстве храма, на пути встречались высокопоставленные люди, которые пытались убедить в том, храм здесь не нужен. Но, по его словам, это лишь немного затянуло начало большого дела, а не смогло его остановить.

– Здесь хорошо построить храм. Рядом школа, и из окон школы дети будут видеть богоугодное заведение, где плохому не научат. Это будет наше общее дело, каждый сможет принять посильное участие, поэтому я с великим удовольствием согласился возглавить Попечительский совет, - пояснил Николай Незнамов.

– Мы живем в замечательное время, мы можем строить храм! - подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Владыка напомнил о том, что обретение Песчанской иконы Божией матери связано с покровителем нашей земли – Иоасафом Белгородским. Икона явилась ему во сне, и святитель обнаружил заброшенную и забытую святыню в казачьей церкви села Замостье под городом Изюм в 1754 году, во время объезда в то время огромной по территории Белгородской епархии. После трех дней молитвы перед только что обретенной иконой, святитель Иоасаф услышал голос: «Сей образ является источником великой благодати для веси сей и для целой страны». С образом Песчанской Божией матери связаны многие чудеса, ею благословляли на ратные подвиги русских солдат.

«Проект храма выполнен архитектором А.Н. Цветковой, окончание строительства планируется в конце 2022 года. Несмотря на то, что основное финансирование взял на себя Фонд «Поколение», открыт сбор средств, который позволит каждому желающему сделать свой посильный взнос в это благое дело», - отмечает Светлана Баранова.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх