Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Актив «Православные добровольцы» организовал в Белгороде круглый стол «Многодетная семья – основа традиционного общества»

https://beleparh.ru/media/zoo/images/00000000000000_ceb92041500250c55a0044a2efc0b9fc.jpgАктив «Православные добровольцы» организовал в Белгороде круглый стол «Многодетная семья основа традиционного общества», сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

– В рамках XXX съезда духовенства Белгородской и Старооскольской епархии было оглашено важное поручение активизировать работу, направленную на укрепление института семьи и брака и пропаганду традиционных ценностей среди молодёжи в образовательных учреждениях. Исполняя данное поручение, накануне Дня студента актив «Православные добровольцы» организовал в Белгородском машиностроительном техникуме круглый стол «Многодетная семья – основа традиционного общества», - поясняют в сестричестве.

Как отмечают в сестричестве, «За круглым столом собрались заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Пуль, социальный педагог Татьяна Малыхина , библиотекарь Лариса Дрозд, преподаватель Татьяна Щербинина, студенты ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум», руководитель актива, ассистент кафедры философии и теологии  Анастасия Маслакова, представители клуба «Молодая семья» ИОНиМК НИУ "БелГУ", студенты 1-го и 2-го курса направления "Теология" Карина Чернышова и Полина Мусаева, многодетная мама Наталья Борисенко».

В сестричестве рассказывают, что «Открыла круглый стол руководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова, процитировав слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Через пример Самого Господа мы можем понять, что есть любовь – любовь есть в первую очередь способность отдать себя другим. Готовность отдать себя и часть своей жизни, времени, заботы, денег, человеческого тепла и участия другому и есть проявление любви – не красивые слова, а способность разделять с другим свою жизнь. Богу было угодно, чтобы именно эта человеческая способность разделять свою жизнь с другими легла в основу человеческого бытия, в основу самого главного закона, по которому только и должна устраиваться личная, семейная и общественная жизнь». Анастасия указала на то, что главным в сохранении семьи является самопожертвование.

Представители клуба «Молодая семья» занимаются исследованиями, направленными на изучение проблем и особенностей современной семьи. Карина Чернышова рассказала об основополагающих принципах, которые смогут сохранить целостность и духовное здоровье семьи.

В докладе Полины Мусаевой был сделан акцент на преимущества многодетной семьи, она привела статистику рождаемости в различные исторические периоды в России, подчеркнув, что высокой она была в дореволюционный период. Также Полина подготовила ряд вопросов для присутствующих. Диалог перерос в оживленную дискуссию, в ходе которой выяснилось, что большинство студентов положительно относятся к многодетным семьям, часть преподавателей и студентов ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум» выросли в многодетных семьях. Многие сотрудники техникума воспитывают в своих семьях трое и более детей.

В качестве гостьи к круглому столу присоединилась многодетная мама, выпускница кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Наталья Борисенко. В ноябре 2020 года женщина была награждена орденом «Материнская слава» I степени. В семье Борисенко совсем недавно появился на свет шестой ребенок. Наталья рассказала о том, что дети дарят радость материнства, о которой мечтает каждая и которая делает женщину по-настоящему счастливой. Много детей – это счастье, умноженное в разы. Несмотря на то, что с рождением нового члена семьи прибавляется забот, каждодневные стирка, уборка, готовка, домашняя работа, не будут в тягость, если делать их с любовью. Многодетная мама убеждена, что «счастливая семья – это гавань понимания и любви, но для этого необходим кропотливый труд двух любящих людей и поддержка каждого члена семьи».

– В завершении мероприятия была продемонстрирована презентация «Социальная помощь многодетным семьям в практиках Русской Православной Церкви на примере Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода», подготовленная участниками актива «Православные добровольцы». Присутствующие узнали, что включённость Русской Православной Церкви в общественные процессы на протяжении всей истории России была характерной её особенностью. Представители Церкви оказывают сильнейшее влияние на различные стороны общественной жизни и умонастроения, мотивацию поведения людей, выступая гарантами помощи по отношению к обездоленным слоям населения. В презентации особое внимание было уделено видам помощи, которую оказывает Марфо-Мариинское сестричество милосердия и добровольческое движение многодетным и малообеспеченным семьям, - информирует сестричество.

– После мероприятия гости посетили молельную комнату, которую совсем недавно открыли в стенах техникума. Актив «Православные добровольцы» планирует провести ряд подобных мероприятий в текущем году, объединив их в духовно-просветительский цикл «Семья – школа христианской любви», - подчёркивают в сестричестве.

Фото Константина Боровика

Оставить комментарий

Наверх