Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородская православная гимназия вступила в Великий Пост вместе с Митрополитом Белгородским

http://prgimn.bel31.ru/images/DSC_3834.jpgАдминистрация белгородской православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия сообщила, что гимназия вступила в Великий Пост.

Как поясняют в гимназии, «О Великом посте в гимназии говорили и вели подготовку к нему задолго до его наступления. Начали готовиться к нему, прося друг у друга прощения за причиненные беспокойства и обиды в Прощеное воскресенье. Значит, уже начали подниматься по ступенькам «Лестницы Великого поста».

- Мы вступили в Великий пост, чтобы войти в пасхальную радость Господа своего, чтобы стать мудрыми, Христовыми, Божиими людьми, чтобы Его Победа стала нашей победой.

11 марта во всех православных храмах началось великопостное чтение Псалтири. Со страхом Божиим и со святой решимостью запечатлеем первые ее слова в наших сердцах: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых». Чтобы иметь общение со святыми, с Самим Господом, мы не должны иметь общения с грехом. Премудрость Божия говорит нам, что мы должны «победителями греха явитися», чтобы «сподобитися неосужденно поклонитися Христову Воскресению», чтобы страх Господень, который веселит душу, раскрылся в нас в грядущем к нам Воскресении Христовом, в Пасхе Его неотъемлемым веселием и радостью, - подчёркивают в гимназии.

В гимназии рассказывают, что «традиционно в первый день Поста в гимназии чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского совершил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В гимназическом храме собрались учащиеся с 1 по 11 класс, педагоги, сотрудники, родители гимназистов, прихожане. Соборно молились, стараясь очиститься от грехов, желая во время Великого поста изменить свою жизнь, отказаться от удовольствий, больше молиться, помогать другим людям, делать добрые дела.

С понедельника по четверг в домовом храме во имя святых Мефодия и Кирилла будут собираться гимназисты с родителями, учителя и сотрудники для участия в прочтении Великого покаянного канона, настраивающего душу на зрение и исповедание своих грехов, призывающего к очищению и исправлению в преддверии Пасхи Христовой».

Оставить комментарий

Наверх