Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские православные добровольцы передали три тонны гуманитарной помощи беженцам с Донбасса

https://beleparh.ru/media/zoo/images/4w6n9qt58lg_7dcf1f67a292e1818a8711c681e155e8.jpgБолее 3 тонн гуманитарной помощи белгородские православные активисты передали беженцам с Донбасса, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода.

В сообщении говорится: «Милосердие. Сострадание. В этих всем известных словах заключается одна из главных, неотъемлемых частей христианства. И сегодня, двадцать веков спустя, православные верующие следуют заповеди, положенной ещё Христом: благотворить, и взаймы давать, не ожидая ничего взамен, быть милосердным, как и Отец Небесный. На сегодняшний день наша область, ближайшая к очагу военных действий, приняла почти две тысячи вынужденных переселенцев. В основном это женщины и дети. Спасаясь от яростной пальбы, люди стремились сберечь самое ценное – жизни. Многие оказались в России без теплой одежды. Пункты временного размещения, сообщества волонтёров да и просто неравнодушные граждане помогают всем, чем могут. Машины с бесценным грузом прибывают со всей области по нескольку раз в день – но и число беженцев на границах двух братских стран не становится меньше».

В сестричестве отмечают, что «Истории пострадавших в результате военных действий вызывают оторопь, боль. Больше – лишь сострадание. И желание помочь. Актив «Православные добровольцы», уникальный проект Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода не мог оставаться безучастным к чужой беде».

– С первых дней, узнав о военной операции, о беженцах, начавших пересекать границу, - рассказывает руководитель актива Анастасия Маслакова, – мы решили собирать гуманитарную помощь. К нашим добрым делам подключились жители города, студенты, преподаватели института, представители образовательных учреждений.

Как информирует сестричество, «Посильной помощью горожан активисты собрали более трех тонн гуманитарной помощи. В её числе – продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия, одежда. Детям – игрушки, книжки, канцтовары. Приносят также наборы для творчества. Анастасия уверена, что даже эвакуация не имеет права отнимать у малышей простые радости жизни. Верующим подарили маленькие иконки. Для вынужденных переселенцев, в одночасье лишившихся тёплого крова, оторванных от Отчизны и дорогих им людей, вера – спасительная соломинка.

Автор сообщения Варвара Хахалева подчёркивает: «Мартовские выходные подходят к концу, впереди рабочие будни. Заживут прежней жизнью офисы, фабрики, магазины. Сядут за парты школьники, пойдут на пары студенты. А добровольцы продолжат собирать пострадавшим помощь. И наш актив тоже».

Оставить комментарий

Наверх