Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия навестили ребят в детском отделении областной психиатрической больницы в День православной книги

https://sun1-30.userapi.com/rKnY55umm9T8PQTbjQBRNSfyZoXLJIOqIJOa2A/GsQgwn0zOBE.jpgБелгородские сёстры милосердия навестили ребят в детском отделении областной психиатрической больницы в День православной книги, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

В сообщении говорится, что «14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Инициатором создания праздника выступила Белгородская и Староскольская епархия. Официально учрежден День православной книги был на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В качестве даты праздника выбран день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

Традиционно к этому дню приурочено проведение различных лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, выставок и чтений духовной литературы.

Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности, развитие влияния христианской проповеди через книгу является важным аспектом деятельности и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода. Уже второй год в сестричестве действует библиотека в честь праведных Марфы и Марии, проводится акция по сбору православной литературы «Благая весть в каждую палату».

В прошлом году сестры вместе с добровольцами в День православной книги посещали Областную клиническую больницу святителя Иоасафа, областную детскую больницу. В этом году решили рассказать о празднике пациентам детского отделения областной психиатрической больницы».

– Знакомство с православной литературой началось с замечательной книги «Закон Божий». Сестры рассказали, что в книге объясняются азы Православной веры и уклада церковной жизни, также она знакомит с важными библейскими событиями. Еще они узнали какой вклад в создание Псалтыри внес израильский царь Давид, из каких частей она состоит. Некоторые из детей впервые увидели Евангелие. После того, как маленькие пациенты узнали, что в ней содержится повествование о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа, захотели получить ее в подарок, - рассказывают в сестричестве.

– Завершилась встреча тем, что каждый желающий мог получить информацию о том, как правильно читаются акафисты. Более старшие дети решили воспользоваться полученными знаниями, для этого сестры подарили им акафисты — святому Николаю, чудотворцу Мирликийскому и Пресвятой Богородице, чтимый перед иконой «Казанская».

После окропления святой водой и помазания освященным маслом, сестры порадовали болящих детей фруктами, сладостями. Также был проведен мастер-класс. Все перелётные птицы возвращаются весной к родным пенатам и берегам, поэтому в этот раз решили заняться изготовлением птичек. Яркие представители пернатых, выполненные из картона и цветной бумаги, быстро наполнили звуками большую игровую комнату учреждения, - отмечают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх