Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия поздравили с праздником пациентов хосписа

https://pp.userapi.com/c847016/v847016887/1f4129/qJwFf4X7GIw.jpgПресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде сообщила, что белгородские сёстры милосердия поздравили с праздником пациентов хосписа.

Как поясняют в пресс-службе сестричества, «Накануне Светлого Христова Воскресения состоялись два пряничных мастер-класса, на котором украшались праздничные пасхальные пряники. В них приняли участие подопечные сестричества – дети из многодетных и малообеспеченных семей и воспитанники воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского Никольского храма села Никольского Белгородского района.

В начале мастер-класса главная мастерица Светлана рассказала детям о технологии кондитерской росписи. И вот каждый из ребят приступил к росписи своего пряника сахарной глазурью, дополняя рисунок кондитерской посыпкой.

Роспись пряников глазурью – это творческий процесс, возможность воплотить свои фантазии с помощью разноцветной глазури и конфитюра. Каждый из участников смог создать собственный, неповторимый рисунок, расписав пряник по своему усмотрению».

– Для росписи понадобилось лишь немного терпения, но увлеченные творением ребята и не заметили, как пролетело время! Все очень старались и с большой любовью готовили пряничные подарки! – подчёркивают в сестричестве.

А потом, по словам авторов сообщения, « всем «кондитерам» было предложено принять участие в добром деле и передать одну часть своих вкусных поделок сестрам Марфо-Мариинского сестричества милосердия для участия в благотворительной ярмарке в помощь нуждающимся, а другую часть для поздравления пациентов больницы Красного Креста!».

– Радостные вести в стены сестринской больницы Красного Креста приходят не часто. Чаще всего приходят вести нерадостные, о смерти кого-то из подопечных. Но в день Светлого Воскресения Христова праздничное настроение должно были коснуться каждого огорченного и измученного сердца. Старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества Елена Химченко, старшая по направлению сестринской больницы Красного Креста Елена Проянникова, сестры милосердия Наталья и Ангелина и наша верная помощница-доброволец, Наташа Кныш, пришли поздравить с Воскресением Христовым пациентов хосписа. Яйца, куличи, конфеты и имбирные пряники, выполненные детками на мастер-классах, – это символы Пасхи, которые помогли нам передать пасхальную радость и смысл праздника нашим болящим. Но главное, конечно, не в них, а в нашей вере, в нашем духе – в несомненности Христовой победы, которые мы с собой принесли с Воскресной службы, – рассказывают в сестричестве.

В первую очередь сестра Елена Проянникова поздравила с Праздником и подарила благодарственные письма персоналу больницы, которые несут труды по уходу за больными. А потом мы с пакетами и коробками отправились по палатам.

В сообщении пресс-службы сестричества говорится: «Первой нас встретила Ирина Степановна из восьмой палаты, которая передвигается при помощи ходунков. Её большие голубые глаза наполнились слезами, когда мы стали петь пасхальные песнопения. Потом Ирина поздравила и поблагодарила нас, пожелала нам многих благ, и не хотела отпускать, но нам надо было идти дальше…

Потом с пением Воскресного тропаря мы пошли в палаты.


– Христос Воскресе ! – от неожиданности бабушки не сразу нашлись, что ответить. Как объяснить какой сегодня День? От постоянного одиночества и обездвиженности ум теряет остроту, и обычные слова воспринимаются с трудом. Но душа человека, она всегда понимает и слышит – и вот яичко, вложенное в руку, говорит о празднике.

– Воистину Воскресе ! – слышим мы в ответ.

Идем и поём Пасхальные песнопения дальше. Больных много, а времени не так много, возле каждой постели можно оставаться по часу и слушать или молчать. Но не сегодня – сегодня смерть побеждена. «Смерть – где твое жало? Ад – где твоя победа?!» – говорит нам святитель Иоанн Златоуст. А он знал, о чем говорил.

В другой палате вижу пустую кровать…Зинаида отошла ко Господу. На третьем этаже ушла Неля. Бог взял их, но «…во Христе все оживут». Святые Божии уже ожили, разве мы сомневаемся в этом?


В еще одной палате больная плачет, как только мы к ней заходим. Может быть, она ждет близких, а они не приходят. Нужно обнять её, пожалеть, помазать маслом.


– Вы знаете, что Христос победил смерть сегодня? Нужно радоваться! Вот и огонь благодатный сошел, и мы до Пасхи дожили, Слава Богу!


Людмила соглашается, и вытирает слезы.

В пятой палате атмосфера другая. Антонина, которая без ног, встречает нас пасхальным целованием, Людмила, лежачая – всегда улыбается. С ними очень легко, они светлые. В чем причина? Они причащаются. А для тех, кто причащается, смерть отступает уже при жизни, побеждается Христом. Хочу их тоже порадовать.


– Смотрите, какие имбирные пряники вам украсили дети ! Это они для вас старались!
– Да вы что! Дайте мне, дайте.


Антонина берет пряник и целует его. Людмила, которая лежит рядом всегда благодарит.
– Спасибо вам. Мы вам так рады. Мы вас всегда помним. Спасибо.

В одной из палат лежит женщина, которая после инсульта не может говорить. Ей очень хочется ответить нам на Пасхальное приветствие. С трудом дается ей это простое действие. Лена, старшая по хоспису, уже рядом с ней и помогает: «Вы же умеете, когда захотите. Ну, давайте, попробуем вместе Во-ис-ти-ну Вос-кре-се!». И Лиза по слогам повторяет и улыбается – получилось !


Сестра Лена дает Лизе задание: каждый день выговаривать Христос Воскресе – Воистину Воскресе ! И потом посмотрите, как хорошо заговорите.

На третьем этаже заходим в мужские палаты. «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Сегодня других слов говорить не надо. Мужчины сначала с непониманием смотрят на нас.
– Вы почему молчите? Сегодня Христос Воскрес!
– Воистину Воскрес! – отвечают тихо.
– Сегодня нужно съесть пасхальное яичко. Вы слышите?

Сестра хосписа очищает яичко больному Михаилу, который после инсульта не говорит и не может двигаться».

– Быстро заканчиваются наши пасхальные подарки, но не пасхальная радость. Впереди еще Светлая седмица, и сорок дней празднования Христова Воскресения. На сердце легко и светло, мы ведь тоже сегодня получили в подарок от Бога – безграничную, безмерную, необъятную любовь Христову, которая согревает и веселит наши сердца. ХРИСТОС ВОСКРЕС — ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!, - подчёркивает автор сообщения Ангелина Горбатенко, сестра милосердия Марфо- Мариинского сестричества милосердия города . Белгород

Оставить комментарий

Наверх