Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия поздравили Воскресенский женский монастырь в Зимовеньке с престольным праздником

http://beleparh.ru/images/gallery/3097/5.jpgБелгородское Марфо-Мариинское сестричество милосердия сообщило, что сестры милосердия в 264-ю годовщину преставления Небесного покровителя Святого Белогорья решили посетить Воскресенский женский монастырь в селе Зимовенька, чтобы поздравить его насельниц с престольным праздником. 

Как рассказывают в сестричестве, «Православная Русская Церковь с чувством высокой духовной радости и любовью совершает память великого ходатая за Землю Русскую и Церковь — ее святителя Иоасафа, епископа Белгородского, воспоминая день преставления святого. 

Праздничные торжества прошли в областном центре, многие жители и гости Белгорода приложились к раке с мощами святителя.

Сестры милосердия в 264-ю годовщину преставления Небесного покровителя Святого Белогорья решили посетить Воскресенский женский монастырь в селе Зимовенька, чтобы поздравить его насельниц с престольным праздником». 

В сестричестве напоминают, что «являясь памятником архитектуры начала ХХ века, храм Воскресения Христова был освящен в 1911 году. Храм трехпрестольный. Центральный престол освящен в честь Воскресения Христова, правый придел во имя Великомученика Георгия Победоносца, левый придел во имя Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. 

Житие святителя Иоасафа является тем примером добродетельной жизни, к которому непременно необходимо стремиться каждой сестре милосердия. Своими посланиями, указами, распоряжениями и живым словом святитель призывал свою паству творить дела милосердия, говоря в проповедях о том, что милосердие есть особенная добродетель, украшающая человека и приближающая его к Богу. 

Подвиги милосердия, которые принимал на себя Святитель, бывали самые разнообразные. Всем и везде, как только мог, благотворил Святитель. Большие доходы богатой епархии расходились на помощь нищим. Порою он покупал и колол дрова для бедных вдов с детьми-сиротами. Посылал тайно милостыню, а иногда разносил ее сам».

- Престольный праздник по традиции начался с водосвятного молебна, было отслужена Божественная литургия. На коей сестры помолись дивному служителю Христову и попросили его, чтобы вознес он за сестричество и всю Белгородскую митрополию молитву пред Престолом Божиим и укрепил жителей земли Белоградской в вере, в любви к Богу и друг ко другу, дабы достигнуть нам всем будущего Небесного Царствия. Была очень молитвенная обстановка. Сестры приложились к иконе святителя Иоасафа с мощевиком, к другим иконам и святыням храма, - отмечают в сестричестве.

- По завершении литургии состоялся крестный ход. Все присутствовавшие были окроплены святой водой. Сестры благодарили Господа и святителя Иоасафа за возможность побывать в обители, за радость молитвенного общения. После службы состоялась праздничная трапеза, на которой поздравления принимала одна их монахинь, совсем недавно принявшая постриг с наречением имении Иоасафа, в честь Небесного заступника Святого Белогорья. Сестры милосердия приехали на праздник не с пустыми руками - привезли пожертвования для швейной мастерской монастыря. Следующая поездка в Зимовеньки планируется на весенне-летний период, - поясняют в сестричестве.

- Слава Богу за все! Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас! – подчёркивают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх