Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия рассказали девочкам-сиротам о женском служении

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2019/01/aErVWyIRKLk-1024x682.jpgНа следующий день после посещения «Новооскольской специальной школы-интерната» сестры белгородского Марфо-Мариинского сестричества милосердия отправились в Прохоровку, чтобы навестить воспитанниц ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребенка», сообщила пресс-служба сестричества.

- Во время каждой своей поездки сестры стремятся в первую очередь посетить храм, расположенный в данном населённом пункте. На месте знаменитого танкового сражения в начале 90-х был построен мемориальный комплекс «Курская дуга» с храмом в честь святых апостолов Петра и Павла и храмом-звонницей во имя святого Георгия Победоносца. Вот туда мы и направили свои стопы с сестрами в день своего приезда.

Лазурное небо, морозный воздух…Лампадой святой веры Христовой горит в центре Прохоровки 59-метровый белокаменный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, вознося на каждом богослужении к небесам соборную молитву об упокоении воинов, положивших души за веру, други своя и родную землю, - поясняют в сестричестве

Как отмечают в сестричестве, «некоторые сестры впервые посетили Петропавловский храм. На мраморных плитах высечено 7000 имен павших воинов.

«Может здесь есть имя моего прадеда или кого-то из родственников? - проносится мысль в голове. Даже если и нет никого, то они все равно все как родные, ведь жизнь свою отдали за свободу и независимость нашей Родины, а значит и за каждого из нас!

Сестры помолились, приложились к иконам храма, многие из которых имеют мощевики с частицами мощей разных святых».

В сестричестве сообщают, что «после посещения храма сестры отправились ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребенка», который находится напротив мемориального комплекса «Курская дуга».

Вместе с сестричеством преподобной Марии Радонежской сестры Марфо-Мариинского сестричества собрали около десяти коробок со сладкими подарками, предоставленными Молодежным правильством Белгородской области, игрушками, средствами гигиены, собранными с помощью благотворительного проекта #ПораДобра совместно с Ресурсным центром развития добровольчества и ООО «Дочки - Сыночки». Сестры также привезли духовную литературу, канцтовары и свежие фрукты».

- Руководство и воспитанницы центра встретили нас с большой радостью: провели экскурсию по центру, рассказали о его истории, о воспитанницах. Оказывается, что центр в 2018-м году отметил свое 20-летие со дня основания. Изначально, это был детский дом для девочек-сирот с эстетическим развитием, но в 2016 году его переименовали в Прохоровский центр развития и социализации ребёнка. На данный момент в центре воспитывается четырнадцать детей - это девочки-сироты, девочки, оставшиеся без попечения родителей, и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Девочки школьного возраста обучаются в Прохоровской гимназии. Все воспитанницы центра получают какое-то дополнительное образование с учётом способностей и желания, - рассказывают в сестричестве.

- Сестрам была показана презентация, подготовленная к 20-летию центра. Многих она растрогала. Действительно, центр для многих, кто выпустился из него был настоящим домом, а воспитатели - мамами. Этой домашней обстановкой, полной любви, пронизана атмосфера центра и сегодня. Девочки опрятные, тактичные, с прекрасным поведением и манерами, Многие из них призеры, победители различных конкурсов, олимпиад, как городского, так и регионального значения, - подчёркивают в сестричестве.

Как поясняют в сестричестве, «сёстры подготовили специальную презентацию о женском служении в Церкви. Девочки узнали кто такие диакониссы. Сестра милосердия Анастасия рассказала об одной из известных диаконисс, покровительнице российских студентов — о святой мученице Татьяне, память которой празднуется 25 января. Девочки также узнали, что женское служение в наши дни в лоне Церкви продолжается: существуют сестры милосердия, но чтобы стать сестрой нужно для начала пройти небольшую «стажировку» в активе добровольцев Сестричества.

Именно активу и тому какие существуют на данный момент направления деятельности в сестричестве, была посвящена основная презентация, после которой дети и воспитатели посмотрели мультфильм о Крещении Господа Нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Ведь Великий Двунадесятый праздник еще продолжается до конца недели! Он имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. А отдание праздника совершится 27 января особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, во многом воспроизводящим службу первого дня этого праздника.

Сестра милосердия Татьяна, более двадцати лет возглавлявшая тюремное служение, рассказала немного о Крещении, о святой, имя которой она носит, а после подарила девочкам освященное масло, привезенное со Святой Горы Афон».

-После теплых бесед состоялось праздничное чаепитие. Во время трапезы воспитатели, как настоящие мамы, делились заслугами и достижениями каждой из своих воспитанниц. Девочки прочитали наизусть стихотворения, которые они учили на Рождество Христово. Завершилась встреча совместной молитвой. Руководство и воспитанницы центра просили сестер приезжать почаще. Договорились, что встречи будут проходить не реже одного раза в квартал, - информирует сестричество.

Оставить комментарий

Наверх