Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия собрались в Преображенском кафедральном соборе, чтобы встретить Яблочный Спас

https://sun9-19.userapi.com/c858136/v858136570/4c79f/sBVJ_-ULYvE.jpgБелгородские сестры милосердия собрались в сердце Белгорода – в Преображенском кафедральном соборе, чтобы встретить праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

– Во время литургии, вслушиваясь в строки Евангелия, повествующие об явлении Божественного величия и славы Иисуса Христа перед Его тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор, наши сердца наполнялись удивительной и необъяснимой радостью. Радостью, которая напомнила о том, что время Успенского поста – это время, в которое нас Святая Церковь призывает вновь внимательно рассмотреть свою жизнь, покаяться в грехах своих, соединиться с Господом нашим Иисусом Христом в великом Таинстве, чтобы благодать Господня изгнала из наших душ греховный сон, чтобы наши души очистились и просветлились, - поясняют в сестричестве.

В сестричестве говорят: «Тропарь праздника, как и все славословие Божие в этот день говорило нам о том, как в нашей повседневной жизни не хватает этого света Божия! Как нам в нашей повседневной жизни не хватает благодати Божией! И о том, что Господь готов нас успокоить, нам надо только прийти к Нему, открыть перед Ним наши души, и Господь очистит их, сделает и нас способными воспринимать свет Божий, воспринимать благодать Божию. И тогда и наша жизнь преобразиться!

Как же в этот день захотелось причаститься. Многие из сестер исповедались и причастились на ранней литургии, некоторые дождались архиерейского богослужения».

– Проповедь митрополита Иоанна настроила на вдумчивое отношение к тому, как мы поздравляем своих родных с изнесением Честных Древ Животворящего Креста Господня или с Преображением Господним, как глубоко мы хотим проникнуть в суть и смысл Евангельских событий этих праздников. И не затмевают ли их в нашем сознании различные народные традиции, связанные с освящением меда и плодов нового урожая?

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход и перенос мощей святителя Иоасафа из Преображенского кафедрального собора в Николо-Иоасафовский собор. Торжественную процессию возглавляли Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн и клирики епархии, следом несущие раку с мощами святителя Иоасафа, за которой шло множество верующих, - рассказывают в сестричестве.

В сестричестве отмечают, что «В Николо-Иосафовском соборе добровольцы из уст сестер услышали ответ на свой вопрос о том, почему мощи святителя переносят именно в день празднования Преображения Господня. Оказывается, традиция совершать крестный ход с перенесением мощей установлена в память о том, как 19 августа 1748 года, в праздник Преображения Господня, новопоставленный святитель Иоасаф прибыл в свой епархиальный город Белгород утром ко времени Божественной литургии. Несмотря на слабое здоровье и изнурение далеким путешествием из Санкт-Петербурга в Белгород, он совершил в этот день Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе».

После того как сестры и добровольцы приложились к раке с мощами Небесного покровителя Святого Белогорья и к иконе Божией Матери «Песчанская», они обменялись праздничными поздравлениями и обсудили нюансы предстоящих мероприятий, - информирует сестричество.

Фото пресс-службы сестричества и Бориса Ечина

Оставить комментарий

Наверх