Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия в день памяти Сергия Радонежского побывали на литургии в Никольском храме в селе Никольское

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2020/07/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-2.png18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в день памяти великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, а также преподобного Афанасия Афонского, духовник белгородского сестричества милосердия протоиерей Сергий Клюйко совершил Божественную Литургию в Никольском храме села Никольское Белгородского района, на которой побывали и белгородские сёстры милосердия, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода.

В сестричестве рассказывают: «Во время Литургии отец Сергий обратился к прихожанам и сестрам с пастырским словом, рассказав о Сергие Радонежском, как о «печальнике» Земли Русской. Что означает в данном случае слово «печальник»? «Печаловаться» в переводе с церковнославянского языка значит «ходатайствовать за кого-либо, заботиться, защищать, спасать от беды и нужды, жертвовать собою за другого». Великим Печальником – ходатаем и защитником – за всю Землю Русскую стал преподобный Сергий Радонежский.

– Если человек выращивает в себе определенные добродетели, то он не может не печаловаться о тех, кто находится во грехе, так и преподобный Сергий Радонежский, достигнув чистоты духовной, скорбел, печалился за мир, - рассказывает в своей проповеди о.Сергий. – Допустим, врач во время операции по удалению легкого печалится, что больной вел нездоровый образ жизни – курил много. А человек, ведущий духовную жизнь, печалится о мире, «лежащем во зле», о том, что человек нарушает свое духовное здоровье объеданием, завистью, осуждением, ненавистью.

Отец Сергий отметил, что через печалование рождается смирение, а за смирение Господь дает благодать и различные дары.

Печальник Земли Русской продолжает ходатайствовать о роде человеческом: и в современное время совершаются чудеса, о которых свидетельствуют люди. О некоторых из них поведал прихожанам священник».

– В своей проповеди духовник рассказал о мученической кончине святой преподобномученицы Елисаветы – одной из главных небесных покровительниц нашего сестричества, величайшей русской святой. Из слов настоятеля Никольского храма прихожане узнали о житие Афанасия Афонского, которого почитают на Афоне, также как преподобного Сергия Радонежского в России. По окончании Литургии отец Сергий совершил праздничный молебен, а сестры милосердия и прихожане поздравили настоятеля с днем его Небесного покровителя. По слову русского историка В.О. Ключевского, «творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка», - подчёркивают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх