Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородские сёстры милосердия закончили сетевые синодальные «Курсы по уходу для сестёр милосердия»

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2021/03/1.jpgС 22 по 26 марта 2021 года в рамках вебинаров «Курсы по уходу для сестёр милосердия», организованных синодальным отделом по социальному служению и благотворительности, представители Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода приняли участие в пяти интернет-семинарах, сообщила пресс-служба сестричества.

В сообщении поясняется, что «Мероприятия проходили в формате zoom-конференции».

В сестричестве рассказывают, что «Благодаря ведущей первого семинара Мироновой Екатерине Юрьевне, врачу-эпидемиологу высшей категории, участники семинара познакомились с основными правилами поддержания инфекционной безопасности больничной среды. Узнали о правилах внутреннего трудового распорядка, о деятельности волонтеров в здравоохранении, о том, как соблюдать инфекционную безопасность и санитарно-эпидемиологический режим, какие при этом использовать средства и спецодежду.

Второй день обучения прошел под руководством Флинта Александра Владимировича, начальника отдела Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения города Москвы, первого директора Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия. Здесь поговорили об особенностях ухода на дому и в стационаре за пациентами разных возрастных групп. Обозначили особенности при общении с пожилыми людьми.

Вместе с Белоцерковским Борисом Зиновьевичем, кандидатом медицинских наук, заведующим отделением анестезиологии-реанимации, преподавателем Учебного центра АНО ЦКБ Святителя Алексия, участники третьего семинара научились определять признаки клинической и биологической смерти. Познакомились с алгоритмом базовой сердечно-лёгочной реанимации взрослого, первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути. Узнали, как оказывать помощь при кровотечениях, электротравмах, перегревании и переохлаждении.

Четвертый день был посвящен духовным основам милосердия. Их озвучил протоиерей Иоанн Кудрявцев – член епархиальной комиссии Москвы по больничному служению, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице. Священник раскрыл понятие милосердия, что такое страдание и боль в христианском осмыслении, рассказал, как правильно относиться к подопечному. В конце семинара ответил на волнующие многих вопросы.

Завершился цикл семинаров лекцией Кравченко Татьяны Евгеньевны, преподавателя «Свято-Димитриевского училища сестер милосердия» и Учебного центра АНО ЦКБ Святителя Алексия. Разобрали два больших блока: кормление пациента с ограниченными возможностями и принципы безопасного перемещения».

– По пройденному материалу в мае состоится аттестация, в завершении которой будет выдан диплом о прохождении курсов по уходу для сестер милосердия, - отмечают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх