Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Беседа со священником, посвящённая празднику Пасхи, состоялась в ДК в селе Расховец

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2023/04/mailservice-1-2.jpeg18 апреля в Доме культуры села Расховец состоялся час духовности – беседа, посвящённая православному празднику Пасхи, сообщило Красненское благочиние.

– На мероприятие приглашен настоятель Свято-Духовского храма села Камызино протоиерей Василий Ковач, который рассказал присутствующим об истории и традициях празднования Пасхи, как в старину люди готовились к празднику Пасхи, зачем красят и освещают яйца, а также пекут разные яства. Ребята очень живо участвовали в беседе, задавали много вопросов и внимательно слушали объяснения батюшки. Дети рассказали, что знают радостное пасхальное поздравление «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», что в их семьях то же есть такая традиция – красить яйца и печь куличи, - поясняют в благочинии.

– С интересом присутствующие просмотрели видеоролик короткометражных фильмов киностудии «Дорога добра», созданных школьниками местной школы. В этих фильмах говорилось о смысле праздника Пасхи, о подготовке к нему Великим постом, о Вербном воскресении, об освящении пасхальной снеди – куличей, яиц, пасх, о других традициях празднования Воскресения Христова, - отмечают в благочинии.

– Встреча получилась доброй и познавательной. Проведён обзор выставки декоративно-прикладного искусства, которая посвящена православному празднику Пасхи. На праздничном чаепитии присутствующие делились рассказами о пасхальных традициях и о том, как готовить куличи пасхальные, по каким рецептам, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх