Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Библиотекари Белгородской семинарии побывали в Московской духовной академии

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/1_190.jpgПресс-служба Белгородской духовной семинарии сообщила, что сотрудники библиотеки семинарии Страхова И.И. и Зайцева Е.Б. по приглашению заведующего библиотекой Московской Духовной академии игумена Дионисия (Шленова) посетили библиотеку академии с целью обсуждения работы по составлению классификационной системы для православных библиотек. 

В сообщение пресс-службы семинарии со слов Ирины Ивановны Страховой говорится: «Страхова И.И. и Зайцева Е.Б. приняли участие в открытой лекции  игумена Дионисия (Шленова) «Свобода и добровольность», которая состоялась 16 января в академии. Игумен Дионисий поделился впечатлениями  о своем выступлении на IV Антониновских чтениях на Сергиевском подворье в Иерусалиме, рассказал о богослужении на праздник прп.Серафима Саровского в Горненском монастыре, о новых трудах и изданиях библиотеки МДА, представив издания «Проповеди» и «Сила Царского подвига», прочитал духовные стихотворения. В конце лекции отец Дионисий ответил на вопросы слушателей о буднях библиотеки и предстоящих проектах. 

17-18 января Страхова И.И. и Зайцева Е.Б. встречались с сотрудниками библиотеки МДА: помощником заведующего библиотекой Синюк О.В., главным библиографом Лысенко Т.В. и методистом Малеванной Е.А. Темой встречи было обсуждение классификационной системы для православной литературы, которую разрабатывают сотрудники библиотеки БДС.

Белгородские гости рассказали своим коллегам о проделанной ими работе, поделились проблемами, связанными с составлением классификационной системы. Представленные наработки были одобрены сотрудниками библиотеки МДА. Обсуждалась возможность дальнейших встреч и консультаций, а также проведения вебинаров с работниками других православных библиотек. 

Синюк О.В. поблагодарила Ирину Ивановну и  Елену Борисовну за привезенные на Выставку изданий преподавателей  духовных школ Русской Православной Церкви, которая будет проходить в рамках предстоящих Рождественских чтений,  учебники, монографии преподавателей Белгородской семинарии, а также выпуски научного журнала «Труды Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью)».

Отец Дионисий (Шленов) провел для белгородских гостей подробную экскурсию по библиотеке МДА: показал книгохранилище, читальные залы, переплетную мастерскую и помещения библиотеки, которые находятся в состоянии реконструкции. Отец Дионисий рассказал о том, какой будет в будущем библиотека, какие новшества будут внедрены в процесс обеспечения читателей необходимой литературой. 

         

В ходе пребывания в МДА Страхова И.И. и Зайцева Е.Б. участвовали в праздничных богослужениях в храмах Троице-Сергиевой Лавры. Завершилась поездка экскурсией, которую провел для сотрудников библиотеки выпускник Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Галицкий Ярослав, обучающийся в настоящее время в магистратуре академии».

Оставить комментарий

Наверх