Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Божественную литургию в храме поселка Дубовое в день памяти иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил митрополит Белгородский

http://beleparh.ru/images/gallery/3329/DSC_8417.jpg28 октября, в день памяти иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме поселка Дубовое, который в 20-й раз отметил свой престольный праздник, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II Белгородского округа протоиерей Сергий Колий; настоятель храма протоиерей Александр Яровой; настоятель храма в честь Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Лупорев; клирик храма иерей Александр Дунязин; клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Фокин.

По прочтении Святого Евангелия глава белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» было совершено славление и прочитана молитва.

Как напоминают в пресс-службе, «На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу – сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Этот образ Богородицы был написан в XIX веке по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия (+1891 г.).

Всю свою жизнь святой Амвросий Оптинский особо чтил Божию Матерь, а также все праздники в Ее честь, в которые молился с особой силой.

Иконой «Спорительница хлебов» преподобный благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.

Первое чудо от иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда по всей России свирепствовал голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб уродился.

В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угроза голода, но после молебна перед чудотворной иконой пошел дождь и засуха прекратилась».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх