Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День Победы праздновали в Богородице-Тихвинском женском монастыре

https://borisovkamonastery.ru/images/News/381/1_новый_размер.jpgДень Победы праздновали в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

– Празднование в честь годовщины Великой Победы прошло и в нашем монастыре. По окончании Божественной литургии батюшки, насельницы монастыря, прихожане, казаки, со знамёнами и портретами своих родных, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, прошли на монастырский мемориал Славы Русского оружия. Там священники монастыря служили Панихиду, совершая поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, - поясняют в монастыре.

В монастыре отмечают, что «Очень тепло прозвучала литературно-патриотическая композиция, подготовленная сестрами монастыря и учениками воскресной школы. А потом все присутствующие, под колокольный звон, с пением Пасхального тропаря, прошли торжественным крестным ходом по территории монастыря. Отрадно, что с каждым годом все больше прихожан приходят в этот памятный день в монастырь помолиться и помянуть своих родных».

Как подчёркивают в монастыре, «День Победы всегда был для нас одним из самых любимых и почитаемых праздников. И не случайно - уж слишком много сил было для него положено, он воистину выстрадан, вымолен всем народом... А в нынешних реалиях он, пожалуй, он приобрел особое значение. Ко многим родителям и руководителям пришло осознание, что патриотическое воспитание не должно быть формальностью, любовь к Отчизне нужно воспитывать, историю страны – знать и уважать, героев, отдавших жизни – почитать».

– Мы рады, что воспитанники нашей воскресной школы понимают это и не стоят в стороне! На днях ребята приняли участие в важном районном мероприятии – концерте в честь Великой Победы. Это было первое столь ответственное выступление для монастырского ансамбля народных инструментов «Калинка», которому еще нет и года. Гордимся, что ребята справились с понятным волнением, сыграли ярко и принесли радость многочисленным слушателям! , - рассказывают в монастыре.

В монастыре уверены, что «Важной частью патриотического воспитания является память о воинах, которые в те далекие годы сражались за победу над нацизмом. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше... Совсем мало осталось и «детей войны»: сегодня эти люди, испытавшие на себе все ужасы войны и своими детскими силами и помощью фронту тоже приближавшие победу, очень нуждаются в нашем внимании и поддержке...»

– Приятно, что и наших стареньких сестёр не забыли – небольшая делегация от Борисовской администрации тепло поздравила матушек Михаилу и Василию с праздником, а дети вручили им цветы! – отмечают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх