Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День православной молодёжи в Белгороде отметили концертами и встречами с интересными людьмми

- Он готов принять четырёх женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию - трёх с маленькими детьми и одну беременную. Главная цель создания центра – поддержка матерей, помощь в разрешении возникших проблем, предотвращение абортов, - рассказали в епархии..

- Иногда необходимо лишь несколько дней, чтобы изменить жизнь. Но эти несколько дней должны быть где‑то под крышей. Кризисный центр не рассчитан на то, что здесь кто‑то долго будет пребывать. Но он станет местом, где можно пережить невзгоды и трудности, а также сомнения, касающиеся будущих детей, - подчеркнул на церемонии  открытииМитрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

По его словам, часто помощь нужна беременным незамужним девушкам, которые завершают обучение и не знают, куда ехать: домой возвращаться вроде как стыдно и неизвестно, как там встретят. И тогда они принимают решение, в результате которых не рождаются дети.

- Однако мы знаем много примеров, когда девушки обращаются к нам в приходы, и мы находим место, где их расселить, оказываем содействие и спасаем жизнь будущего ребёнка, - пояснил Владыка  Иоанн.

В центре оборудованы три комнаты с необходимой мебелью - и для матерей, и для детей, здесь кухня, кладовая, санузел и уютный холл.

Как рассказал зампредседателя отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии Иоанн Залога, для женщин, которые сюда попадут, будут организовывать встречи со священнослужителями, психологами, медработниками. Областной департамент здравоохранения и соцзащиты поможет им решить проблемы с жильём и работой.

- Радостно, что открылся такой центр. И печалит то, что подобные центры нам, к сожалению, ещё нужны. Статистика такая, что аборты хоть и уменьшаются, но совсем на чуть-чуть. Благополучие в семьях вроде бы увеличивается, но мы часто сталкиваемся с жестоким обращением и прочими трудными ситуациями. Я думаю, что этот центр поможет и мужчинам с детьми, если будет нужно, - уверена Елена Батанова, начальник управления социальной защиты населения Белгородской области

Как говорится в сообщении, «Этот кризисный центр стал третьим местом при Белгородской митрополии, где помогают женщинам. Такую деятельность несколько лет ведут Марфо-Мариинское сестричество милосердия (для этих целей оборудована квартира) и аналогичный центр в Старом Осколе. По словам митрополита Иоанна, есть замыслы открыть кризисный центр и в Белгородском районе».  

В этот же день состоялись встречи с белгородцами артиста Николая Наумова и музыканта Дмитрия Ревякина.

Николай Наумов рассказал о своих моральных установках, сложном современном творчестве, и сообщил, что  «Белгородская земля для меня не чужая. В Белгороде, Старом Осколе, Грайвороне и ещё в Харьковской области много моих родственников. Кто‑то живёт припеваючи, кто‑то уже лежит в земле. Мне очень нравится Белгород. Здесь у людей открытые, добрые лица. В этот приезд я полюбовался на Белгород из иллюминатора самолёта, посмотрел диораму, побывал, где хранятся мощи святителя Иоасафа»».

http://beleparh.ru/images/gallery/2914/DSC_1703.JPGСпустя несколько часов после открытия центра началась  встреча с лидером рок-группы «Калинов мост» Дмитрием Ревякиным. Он  ответил на вопросы белгородцев, рассказал о своём пути к Богу, о себе и о жизни коллектива.

Перед началом встречи митрополит Иоанн поздравил Дмитрия Ревякина с днем рождения и в благословение на дальнейшие труды преподнес ему икону святителя Иоасафа.

– Мой путь к Богу, так сказать, «вехи большого пути» - это очень личный вопрос, интимный для каждого верующего. Могу только сказать, что это случилось через слово. Через слово, поэзию я пришёл к православию, - сказал Дмитрий.

По его мнению, мы, русские, приговорены к этому пути – на него нас обрекают и наша география бесконечных просторов, и весь строй нашей жизни.

- На мой взгляд, каждый открытый к вере человек рано или поздно к ней придёт, но понимание Бога дано не каждому. Православие – религия эгоистов, это не массовое мероприятие, не будет никакого массового спасения, - считает Ревякин.  

Дмитрий отметил, что своим считает своим учителем Велимира Хлебникова, и Ревякину очень близко его мироощущение.

- В принципе пою я, как получается, а стилем обязан своим музыкантам, которые пытались отвоевать своё небо и своё солнце, - заявил музыкант

Дмитрий признался, что он - человек творческий, спонтанный, и посоветовал молодёжи «получать образование. Причём мощное, качественное образование. Обязательно должны быть книги, интернет может «осыпаться» в любой момент. Пусть ещё занимаются физкультурой и стрелять научатся».

– На пути к успеху как вы заставляли себя двигаться дальше после неудач, как получилось не терять дух?, - такой вопрос задала Дмитрию одна и участниц встречи.

– Это очень серьёзный и глубокий вопрос для каждого. Для меня вся сила человека – в его семье. Мне повезло с родителями: отец был невероятным трудоголиком, а мать – учитель русского языка и литературы. Она очень точно чувствует все оттенки языка, у неё есть редкий дар, которому нельзя научиться. Даже сейчас она меня направляет в стихах, словах и каких-то языковых аспектах. Женился на пятом курсе на прекрасной женщине. Все, кто знал её, восхищались и недоумевали, как можно было создать такую чудесную девушку. Потом родился сын, а там появилась и ответственность. Весь мой успех – семья и счастливое стечение обстоятельств. Поэтому, чтобы добиться успеха, нужно рано рожать и воспитывать детей, - так ответил на девичий вопрос Ревякин.

– Каких представителей современного русского рока можете выделить? Жив ли он?, - спросили лидеа «Калинова моста»

– Я могу выделить только Васильева. Остальные не виноваты – всегда эпоха диктует, а музыканты записывают. Нам повезло больше, потому что мы писали для миллионов – от пионеров до октябрят и комсомолок, это всё был большой единый организм. Сейчас же, на мой взгляд, везде тотальное разобщение. Но и это мы переживём, я уверен, - сказал в завершении встречи Дмитрий Ревякин.

http://beleparh.ru/images/gallery/2915/DSC_1912.JPGНа следующий день, 15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Белгорода.

Накануне праздника Глава Белгородской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком домовом храме здания епархиального управления.

На полиелее было совершено освящение Сретенских свечей.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с проповедью.

15 февраля  праздничные мероприятия начались с награждения победителей детского областного конкурса рисунков «Мой Бог» в Студенческом дворце культуры Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Победителей поздравили Владыка Иоанн и начальник управления культуры области Константин Курганский. Все награждённые получили памятные призы.

Затем начался традиционный праздничный концерт, на который прибыло более тысячи молодых людей со всей области. В торжественной обстановке с Днём православной молодёжи и праздником Сретения Господня всех гостей торжества поздравил глава Белгородской митрополии.

- Я поздравляю всех с этим светлым и добрым праздником. Сегодня, общаясь с нашей молодёжью, я и сам словно становлюсь моложе, - отметил Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Ректор вуза, Сергей Глаголев, напомнил о начале традиции празднования этого дня, которая принадлежит митрополиту Иоанну, а также в прошлом ректору, а в настоящее время президенту университета А.М. Гридчину. Сергей Николаевич пожелал всем гостям благополучия и веры в свои силы.  Всех студентов и гостей с праздниками от имени губернатора области Евгения Савченко и председателя областной Думы Алексея Потрясаева поздравил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

- Мы гордимся, что наш белгородский регион богат не только боевыми, трудовыми, спортивными, духовными традициями, но и такой целеустремлённой и любознательной молодёжью!, - сказал в своём выступлении на празднике Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы

Как подчёркивается в сообщении епархиальной пресс-службы, в этот день все учасьтники праздника в ДК студентов  исполнили гимн России вместе с солистом белгородской государственной филармонии Александром Белыш.

А завершилось торжественное мероприятие концертом легендарной музыкальной рок-группы «Калинов мост». Солист коллектива - Дмитрий Ревякин поздравил всех гостей с праздником и пожелал успехов во всех начинаниях.

Оставить комментарий

Наверх