Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

День Святой Троицы праздновали в Богородице-Тихвинском монастыре в Борисовке

http://borisovkamonastery.ru/images/News/275/bsU0j3NphSCEJW-j1Yw0DZaIrrp7GjHTzDGrfaL27bDuyK2K95EcW4frsBut7oxvez_1wmMUYCc7mq-81pa5_jrp_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgДень Святой Троицы праздновали в Богородице-Тихвинском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

 

– Сегодня – день Святой Троицы, Пятидесятница, великий двунадесятый праздник, всегда приходящийся на восьмое воскресенье – пятидесятый день после Пасхи Господней. В этот день храмы на Руси особенно нарядны, украшены яркими цветами, зеленой душистой травой, цветущими ветвями и даже молоденькими деревцами! Именно в этот день, в момент схождения на апостолов Святого Духа, родилась Христианская Апостольская Церковь. А потому церковные богослужения на Троицу особенно торжественны, - поясняют в монастыре.

– В монастыре праздничные службы проходили в прекрасно украшенном Никольском храме и начались вчера Всенощным бдением. По Уставу нашего монастыря, на великие праздники и под воскресенье служатся две Божественных Литургии: первая, ранняя - начинается неизменно в 00.00 часов. Ночная служба необычна и для многих непривычна, но у нас сложилась особая группа прихожан, которые любят молиться именно на ночном Богослужении, они ждут этих служб, некоторые даже специально приезжают на них издалека. Сегодня на ночной Литургии присутствовало необычно много людей, особенно отрадно, что все горячо молились, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, - рассказывают в монастыре.

Как отмечают в монастыре, «Утренние службы традиционно многолюдны: наши прихожане приводят своих деток, храм наполняется юными лицами. Богослужение на Троицу отличается большей продолжительностью: по окончании Литургии положено служить Вечерню, на которой читаются особые коленопреклонённые молитвы. В них мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа, молим Господа даровать нам Божественнаго Духа, просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Эти молитвы завершают длительный период после Пасхи, когда по церковному Уставу даже в алтаре, во время Евхаристического канона, были запрещены земные поклоны».

– Завершился праздничный цикл Богослужений торжественным крестным ходом и водосвятным молебном, который, из-за многолюдства, пришлось проводить под открытым небом, среди ярких, разноцветных, благоухающих цветов и аромата зацветающих лип. Казалось, и природа радуется празднику – такой ясный солнечный день подарил всем Господь! - подчёркивают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх