Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Детский утренник для инвалидов и детей из бедных семей организовали в белгородском сестричестве милосердия

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2019/01/cx1z-u-tcb4.jpgДетский утренник для инвалидов и детей из бедных семей организовали в белгородском сестричестве милосердия, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

- Обычно мы организовываем утренники на разных сценах, используя различные сторонние коллективы, а в этом году решили обойтись своими силами. Сестры думали как все устроить наилучшим образом, волновались и, конечно же, помолившись, начали эксперимент. Так послужить – это и очень ответственно, и радостно, - подчёркивают в сестричестве.

В сообщении говорится: «На репетицию пришли всего несколько человек, из них две сестры милосердия, три добровольца.

Рождественский утренник

…Времени на всю организацию и репетиции было не так много. Сначала сестра Татьяна и Анна сели за сценарий утренника для Рождественской Ёлки в Никольском. Так как сестры преподают Закон Божий в воскресной школе для детей во имя святого преподобного Сергия Радонежского при Никольском храме, духовник сестричества и настоятель храма протоиерей Сергий Клюйко благословил сестер организовать праздник для детей, в ней учащихся. Скоро сценарий был написан и утвержден батюшкой.

Сестры начали назначать роли, и раздавать слова: доброволец Анастасия – Зима, доброволец Павел – Дед Мороз, Кира — медведь, сестра Анна — Снегурочка. Нужны украшения для ёлки и зала, музыка. Честно говоря, иногда актерскую труппу накрывал панический страх – успеем ли?!? Справимся?!? Ведь у некоторых впервые в жизни такая вот сцена, детский зрительный зал — все очень ответственно.

А еще всем непременно нужны костюмы! А как без них? Спектакль есть спектакль, даже если и небольшой. Господь всегда помогает. Нашлись добрые люди, которые одолжили костюмы сказочных персонажей на время утренника. Сестры ни копейки не потратили на подготовку к празднику.

Глаза боятся, а руки делают — каждый из участников актерской труппы попробовал себя в роли гримера. Провели утренник для воспитанников воскресной школы в Никольском. А на следующий день — в Сестричестве.

В фойе собрались многодетные и малообеспеченные семьи города Белгорода и района, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Право начать праздничное действо сестры дали воспитанникам воскресной школы при Марфо-Мариинском монастыре. Они показали спектакль о Колобке, который хотел с лесными жителями сказочного леса встретить Рождество Христово. Выступление сопровождали рождественские песнопения и колядки.

После получасового спектакля начались праздничные хороводы со Снегурочкой и Дедом Морозом. Дети играли в подвижные игры, разгадывали загадки. За правильные ответы Снегурочка дарила небольшие сладкие презенты. Хохотали, прыгали, танцевали, и мы увидели, что из стесняющихся и скованных ребят они превратились, может, еще и не в друзей, но уже не и чужих друг другу людей.

С прошлого года мы решились на то, чтобы поздравлять здоровых и болящих детей одновременно, объединив два направления. Такое новшество очень важно в целях правильного христианского воспитания. Здоровые дети, имея общение с теми, у кого есть ограниченные возможности здоровья, учатся состраданию, проявляют внимание. А болящие с радостью общаются со здоровыми, делятся впечатлениями.

В конце мероприятия Дед Мороз раздавал подарки, каждому, кто пришел. Но подарки, как он признался, не от него, а от святителя Николая Чудотворца. Это святой прислал его, чтобы поздравить деток с Рождеством Христовым. С каждым желающим Дед Мороз сфотографировался на память.

– Детки голодные, пожалуй, после спектакля, давайте трапезничать! — всех сестры при гласили в учебный класс. Горячая пицца, соки, бутерброды — хватит на всех. Это уже стало традицией в дни Святок и Светлой Седмицы собираться всем вместе за праздничным столом – спектакль или концерт, а потом – чаепитие. Даже шестилетние малыши накрывают на стол, расставляют тарелки, стаканы с компотом, потом помогают убирать.

Начали с общей молитвы. Во время трапезы к Рождественским поздравлениям подключились и родители подопечных. Кто-то стихотворение рассказал, кто песню спел.

После того как все разошлись по домам, сестрам и добровольцам стало грустно… Эксперимент с проведением утренника собственными силами удался на славу, но…Все это время актерская труппа жила в ожидании праздника, и вот – выступление завершилось, это и радость, и понимание, что уже не будет этого ожидания… Но… Но впереди Великий Пост и Светлое Христово Воскресение! А значит – скоро снова предвкушение радости. Будем готовиться к новой встречи с детьми и их родителями».

Оставить комментарий

Наверх