Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Губкинский принял участие в торжествах в честь 112-летия прославления святителя Иоасафа Белгородского

https://губепарх.рф/wp-content/uploads/2023/09/dsc1510-1024x684.jpgЕпископ Губкинский и Грайворонский Софроний принял участие в торжествах в честь 112-летия прославления святителя Иоасафа Белгородского, сообщила Пресс-служба Губкинской епархии.

Согласно сообщению, 17 сентября 2023 года  глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, и викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Луховицкого Евфимия совершил Божественную литургию на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии.

Богослужение совершалось на Антиминсе, освященном и подписанном самим святителем Иоасафом.

Накануне на Троицкую площадь были доставлены великие святыни: Годеновский Крест, ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского и рака с мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского. На протяжении всей ночи верующий шли, чтобы поклониться святыням.

По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси, в которой у Господа испрашивается мир на Русской земле и единство Церкви, здравия всем воинам и упокоения всем павшим.

Проповедь по запричастном стихе произнес председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, который сопровождает Годеновский Крест в его путешествии по России.

По окончании богослужения перед святынями было совершено молебное пение и прочитана молитва святителю Иоасафу, епископу Белгородскому, чудотворцу».

Оставить комментарий

Наверх