Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский на Крещение возложил цветы к монументу «Скорбящая мать» в честь освобождения Валуек

http://valuyki-orthodoxy.ru/images/2019.01.19_05.jpg19 января, в праздник Крещения Господня – Богоявления, на центральной площади города Валуйки у мемориала «Скорбящая мать» состоялся памятный митинг, посвящённый 76-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

- В этом году по традиции на центральной площади собралось много людей. Пришли жители разных поколений – ветераны, молодёжь, дети – школьники, кадеты, представители предприятий и организаций, военнослужащие 3-й Висленской мотострелковой дивизии с оркестром. Местные работники культуры представили театрализованную сценку из военного прошлого Валуек, в том числе его освобождения от фашистов, - отмечают в пресс-службе.

На митинге по случаю очередной годовщины изгнания с территории нашего города и района врагов-захватчиков выступили глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов, командир 3-й Висленской мотострелковой дивизии полковник Алексей Авдеев, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Семыкин, директор Центра молодежных инициатив Игорь Лунин.

К мемориалу «Скорбящая мать» Преосвященный Савва совместно с Алексеем Ивановичем Дыбовым возложили цветы.

- После минуты молчания и залпа из воинских орудий Преосвященным Саввой в сослужении благочинного Валуйского округа протоиерея Михаила Чайки и клирика Никольского храма города Валуйки иерея Михаила Морозова была совершена заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны валуйчанам, - поясняют в епархии.

Преосвященный Савва, обращаясь к жителям города, произнёс следующие слова:

«Уважаемые ветераны, работники тыла, уважаемый Алексей Иванович, дорогие валуйчане!

Сегодня действительно светлый день для города Валуйки, потому что именно в этот день наш горд был освобожден от врага, от нашествия «коричневой чумы», как называли фашизм, которая угрожала всему нашему Отечеству. Агрессия нацистов, обращенная на восток, была настроена не только против Советской власти или коммунистического строя, идеология  III Рейха была в целом античеловеческой и антихристианской по своей сути. Поэтому знаменательно, что именно в Праздник Крещения Господь благословил нашим воинам освободить эту землю от врага. Фашизм ставил своей целью – в случае успеха той войны – полностью уничтожить христианскую религию на всей Земле. Но дальнейшие события показали, что против Бога идти невозможно.

Поэтому нынешний  день – это доказательство величия духа и ума нашего народа. Ведь к нам сюда, на нашу землю шла сильнейшая военная машина, солдаты и руководство которой считали русского человека недоразвитым, ущербным, недочеловеком. И этот, по их мнению, отсталый, неспособный стратегически мыслить человек сокрушал одну из сильнейших армий в истории человечества просто молниеносно! И когда русские войска освобождали эту землю, гитлеровцы бежали отсюда, по выражению многих ветеранов, так, что лишь пятки сверкали!

И я поздравляю вас сегодня с освобождением нашей земли, потому что наши отцы и деды показали всем нам пример стойкости, мужества, чести и достоинства нашего народа на многие десятилетия вперед. С праздником!»

Оставить комментарий

Наверх