Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский в День Святой Троицы совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2023/06/3-1-928x520.jpg4 июня в праздник Пятидесятницы (День Святой Троицы) епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

 

Его Преосвященству сослужили: благочинный Свято-Николаевского кафедрального собора г. Валуйки иеромонах Андрей (Сумин) и клирики собора протоиерей Стефан Груй и иерей Александр Ильяшенко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Преосвященнейший Владыка причастил Святых Христовых Тайн всех приступающих в этот день к таинству.

Особенностью богослужения праздника Пятидесятницы является традиция сразу после Божественной Литургии совершать великую вечерню, на которой читаются молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы святителем Василием Великим. В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

По завершении богослужения правящий архиерей Валуйской епархии обратился к верующим с архипастырским назидательным словом и поздравил присутствующих с Днем Рождения Церкви.

Оставить комментарий

Наверх