Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень» завершился в Борисовском благочинии

http://beleparh.ru/images/gallery/3283/DSC_1594.jpgВ селе Хотмыжск Борисовского района завершился XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

По традиции тожества начались с Божественной литургии в храме Воскресения Господня. Богослужение возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. 

На пороге храма Владык встречали казаки и прихожане в славянских одеждах, что сразу же придало антураж празднику.

По окончании богослужения был совершен молебен перед началом доброго дела для успешной работы фестиваля.

– Фестиваль был посвящён 65-летию Белгородской области. На фестивале собрались мастера декоративно-прикладного творчества и творческие коллективы различных регионов России и Украины, - отмечают в пресс-службе епархии.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

– Сегодня мы собрались, чтобы засвидетельствовать здесь нашу любовь к Богу и ближнему, чтобы вспомнить, что в 1996 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил колокол единения славянских народов. В дальнейшем он через 4 года призвал трех президентов на Прохоровское поле, и возвестил о том, что у нас одна история, одна память, одна вера и культура. Находясь в Хотмыжске, мы вспоминаем, что эта точка всегда была форпостом, где зажигался костер опасности и торжества. Костер, который был зажжен в 1996 году, как вестник того, что есть угроза единства славянских народов актуальна до сих пор. Мы же должны своей любовью растопить непонимание между нашими народами, - заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

Как рассказывают в пресс-службе, программу фестиваля открыл «Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор. Программа праздника включала презентации о роли различных территорий в истории Белгородской области, выставки работ мастеров всевозможных направлений, демонстрации коллекций народных и стилизованных костюмов, представления казаков и клубов исторической реконструкции. На территории «Хотмыжской осени» работали интерактивные площадки, любительские театры, выставки картин, мастер-классы по видам и жанрам творчества, в их числе набойка на ткани, точечная роспись, лозоплетение, изготовление народной куклы, ткачество, ложкарное дело и многое другое. Также гостей приглашали на виртуальную прогулку по области, а для гурманов работала ярмарка продуктов местных производителей».

Оставить комментарий

Наверх