Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Гостем митрополичьей Литературной гостиной стал русский публицист Александр Казинцев

http://beleparh.ru/images/gallery/3220/DSC_7726.jpgПресс-служба Белгородской митрополии сообщила, что гостем очередной митрополичьей Литературной гостиной стал русский публицист, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев.

Как рассказывают в пресс-службе, тему вечера обозначил Глава Белгородской митрополии. «В начале было Слово. Слово, которое созидало все творение Божие, слово, которое до сих пор созидает всех нас, и слово, которое защищает в нас человечность», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, встречая гостей.

Работа гостиной началась в Трапезном зале с презентации выставки Владимира Нестеркова. На картинах изображены портреты священнослужителей, храмы и церкви, библейские мотивы. Художественная экспозиция состояла из 20 работ.

Митрополит Иоанн поблагодарил Нестеркова и пригласил 10 членов Союза художников на пленэр в Свято-Троицкий Холковский монастырь в Чернянском районе.

На презентации книжных экспозиций в фойе митрополии представили точную копию Остромирова Евангелия 1057 года

– Книга поражает своей красотой, своим восхитительным орнаментом, и когда мы листаем её, обращаем внимание на инициалы, заглавные буквы. Каждый инициал здесь уникален, он не повторяется дважды. Только букв «В» здесь – 135, и все они разные, – отметила Юлия Гуменова, заведующая отделом читальных залов Белгородской государственной научной библиотеки.

Почётным гостем вечера стал Александр Казинцев, секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Наш современник», публицист. Его работы также были представлены на литературной выставке.

– Сегодняшняя наша гостиная посвящена слову как способу сохранения человечности в человеке. Мы сегодня наблюдаем, как рушится самая главная отличительная черта человека от всех других творений – когда идёт тотальное наступление на человечность. Но есть молитва, и молитва совершается через слово, и слово, как некий щит, сохраняет человека и отделяет его от всего другого, – заявил в ходе гостиной митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Митрополичий хор под управлением протоиерея Николая Кацы во главе с юным солистом Семёном Штепа исполнили песню «Мама», музыку и слова которой написал митрополит Иоанн, посвятив её своей маме.

Следующим на сцену вышел протоиерей Николай Германский. Отец Николай представил зрителям фрагмент фильма про влияние слов на кристаллы воды, «где одна из важнейших, если не самая важнейшая стихия материального мира может научить нас очень глубокому пониманию основополагающих и фундаментальных вещей». После фильма он прочитал гостям отрывки из своих размышлений.

Молодые поэты Анастасия Кинаш, Максим Бессонов и Светлана Булдина прочитали гостям свои стихотворения, а Галина Зольникова исполнила композицию «Они отвечали» Рахманинова и «Горними тихо летела душа небесами» Чайковского под фортепианный аккомпанемент Владимира Исаева.

– Я вдвойне смущён. Давно писателям не оказывают такого приёма, какой оказали мне здесь – эти выставки, встречи – это всё из забытого прошлого. А во-вторых, я смущён, потому что митрополит Иоанн позвонил мне за десять минут до моего выхода на вокзал, и всё, что я услышал – о литературе, – отметил в своём выступлении главный гость вечера Александр Казинцев.

Публицист честно признался, что не очень готов поддержать такую философскую тему сходу, но это не помешало ему поднять другие важные вопросы и заинтересовать публику.

Как информирует пресс-служба, «Андрей Казинцев размышлял о патриотизме, рассказывал историю журнала «Наш современник» и с восхищением говорил о молодых писателях и поэтах. Он привёз в подарок митрополичьей гостиной два номера журнала, а митрополит Иоанн предложил создать альманах гостиной, где будут публиковаться все произведения, которые появлялись и будут появляться на таких вечерах».

– Мне бы очень хотелось, чтобы наша гостиная стала питательной средой для наших молодых талантов, и эта атмосфера понимания и любви через творчество питала наши юные дарования, – сказал в завершении вечера в Литературной гостиной митролит Белгородский и Старооскольский.

Следующая гостиная пройдёт в конце июня и будет приурочена к юбилею Александра Пушкина.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх