Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Губкинские воины-афганцы пришли в память о друзьях в Спасо – Преображенский кафедральный собор

http://spsobor.ru/images/stories/news/gok/150219%2017.jpg15 февраля губкинские воины-«афганцы» пришли в память о друзьях в Спасо – Преображенский кафедральный собор. 

В сообщении 1-го Губкинского благочиния поясняется: «15 февраля… На этот день приходится празднование православного праздника Сретения Господня, Всемирный День православной молодежи… Но никто не забывает, что именно в этот день, 30 лет назад, начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами».

- По окончании митинга возле памятника воинам - афганцам участники боевых действий по традиции посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор, где их встретил благочинный 1-го Губкинского округа и настоятель храма протоиерей Евгений Сапсай.

Отец Евгений совершил заупокойную литию. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах. Отец Евгений сказал, что это кровоточащая до сих пор рана. « Сегодня в праздник Сретения Господня мы вспоминаем погибших ребят и понимаем, что встреча с Господом будет у каждого в разное время, в разной ситуации. Как бы скорбно не было, мы молимся об усопших, их встреча уже состоялась, они находятся в Царствие Божием, в жизни бесконечной», - рассказывают в благочинии.

- Многое со временем забывается. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена. У афганцев вырастут дети, которые почти ничего не знают о той войне, где побывали их отцы. Но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической лентой.

Вечная память всем почившим вождям и воинам, а ныне здравствующим — многая лета! – подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх