Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Икона с мощами Матроны Московской посещает Старый Оскол

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/06/DSC_0190-1.jpgВ Информационном Митрополичьем центре «Православное Осколье» напомнили, что Икона с мощами Матроны Московской посещает Старый Оскол.

Как поясняется в сообщении, подготовленном Константином Шевеченко, «В 2019 году отмечается 20-летие прославления блаженной в лике местночтимых святых и 15-летие со дня общецерковного прославления. В связи с этими датами по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прихожане храмов Белгородчины вновь встречают икону Матронушки. По традиции проводится и сбор средств для семей, воспитывающих детей-инвалидов».

– 24 июня икона святой Матроны прибыла в Александро-Невский кафедральный собор. В течение дня пред святыней священнослужители совершали молебны с акафистом. Прихожане прикладывались к иконе, клали земные поклоны, подолгу стояли у нее, молясь и делясь со святой своими горестями и радостями. «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам», – говорила блаженная при жизни всем приходящим к ней, - поясняет «Православное Осколье».

– Я постоянно езжу к Матроне три-четыре раза в год, благодарю ее. Благодаря ей я живу… – со слезами умиления говорит прихожанка Александро-Невского собора Валентина Михайловна.

Как отмечается в сообщении, «В 2004 году у Валентины Михайловны обнаружилась онкологическая опухоль. Врачи давали мало шансов на выздоровление. Во время операции, длившейся четыре с половиной часа, у нее было видение образа блаженной Матроны в полный рост. Позже она увидела этот образ воочию в Покровском женском монастыре в Москве. С тех пор Валентина Михайловна сердечно молится святой».

В «Православном Осколье» информируют, что « 25 июня икона посетит Крестовоздвиженский храм, 26 – Свято-Троицкий, далее – Ильинский, Федоровский… В субботу 29 июня почтить святыню придут прихожане храма прп. Сергия Радонежского, в воскресенье с 7 часов утра до 20 часов икона будет находиться в храме Рождества Христова».

В сообщении «Православного Осколья» говорится: «Матронушка – так нежно называют блаженную Матрону Московскую, является примером служения и почитания Господа. В кротости и послушании, в постах и молитвах несла слепая от рождения женщина свой крест. Придел в храме Покрова Пресвятой Богородицы в московском Покровском монастыре, где стоит рака с мощами святой, всегда утопает в роскошных букетах. На территории монастыря, на стене храма располагается большая икона Матроны Московской. К ней также стекаются паломники, готовые часами стоять в очереди в любую погоду. Каждый хочет приложиться к образу блаженной, преклониться и помолиться перед ней.


В начале XXI века икона блж. Матроны, написанная в Покровском женском монастыре, была передана с благословением в Белгород в новопостроенный храм святой блаженной Матроны при областной клинической больнице во имя святителя Иоасафа. В 2014 году праздновалось десятилетие общецерковного прославления блж. Матроны Московской в лике святых, тогда по благословению митрополита Иоанна эта икона с частицей мощей посетила храмы Белгородской епархии. Пребывание иконы в храмах сопровождалось сбором пожертвований для детей-инвалидов».

Оставить комментарий

Наверх