Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Хвалу Христу воздали учащиеся школы искусств в Городище

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/01/glavnaja-2.jpgХвалу родившемуся Христу воздали и учащиеся Городищенской школы искусств, согревшие своим детским дыханием музыкальные инструменты и принесшие Христу в дар свои таланты на школьном концерте, посвященном Рождеству Христову, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении Константина Алексеева говорится: «Талантов было в изобилии.

Празднование открыл смешанный ансамбль «Мажорики» из 13 участников, сыгравший народную песню «Во кузнице». Инструментальный ансамбль «Конфетти», состоящий из семи юных музыкантов, играющих на ксилофоне, флейтах, ударных, фортепиано, исполнил «Во поле береза стояла».

Вокальный ансамбль преподавателей школы «Мелодия» исполнил «Французскую колядку», написанную монахиней Иулианией (Денисовой):

Слава в вышних Богу, пойте, небеса!

Пастухам дорогу ангел указал!

На сцену вышел настоятель Городищенского храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Евгений Колесников. Он поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и рассказал, что Рождество празднуется не один день, а много – с Рождества до святого Богоявления, или Крещения Господня.

– Центр празднества – Сам Христос. И мы все призваны прийти к Нему. Я желаю всем, чтобы в душе каждого, в сердце каждого проснулся Богомладенец, - сказал батюшка.

События в канун Рождества Христова в Вифлееме – как святое семейство не могло найти пристанища из-за съехавшегося люда на перепись римского населения – были талантливо разыграны юными артистами в костюмах пастухов, ангелов и волхвов. Песня «Эта ночь святая» в их исполнении поведала слушателям о рождении Иисуса Христа.

Концерт продолжился выступлением юных скрипачей – Екатерина Иванова, Эльвира Морозова (аккомпанировала им на фортепиано Ксения Голощапова) – исполнили зажигательный Чардаш композитора Альберто Курчи.

Невозможно перечесть все выступления, снисходившие как Крещенская благодать на родителей юных артистов, сидящих в зале – стихотворения продолжались танцами, танцы – песнями-христославами.

Сменив костюмы с концертных на народные, выступавшие ранее инструменталисты предстали перед слушателями в составе фольклорного ансамбля «Щебетуха», исполнив песню «Рождество Христово».

Ансамбль скрипачей «Поющие смычки», состоящий из девяти участников, исполнил «Колыбельную» Дунаевского из кинофильма «Цирк», словно укачивая новорожденного Богомладенца.

Финальным номером концерта стала песня «Рождество», спетая большим школьным хором под управлением матушки Анастасии Колесниковой.

– Я думаю, что все мы получили положительные эмоции, а тем, что получили, надо делиться, - продолжил отец Евгений. – Эту радость, которую мы получили от праздника – а её нам подарили дети! – дай Бог нам сохранить и нести в мир.

– И какой же праздник без подарков! – отметил батюшка и вручил детям сладкие подарки, заботливо приготовленные батюшкой и его семьей».

Фото из архива Городищенской школы искусств

Оставить комментарий

Наверх