Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Комсомольская правда» рассказала о белгородском опыте православного милосердия

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2019/05/%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80.jpgГазета «Комсомольская правда» опубликовала на своих страницах рассказ о белгородском опыте православного милосердия.

В статье Екатерины Папакиной говорится: «Творить добро – высокая миссия христианина. Ведь, как не единожды подчеркивал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Член Высшего Церковного совета Русской Православной Церкви, председатель Синодального миссионерского отдела, чем больше мы будем отдавать добра, тем лучше станем сами. Чем же сегодня живет Святое Белогорье? Какими делами милосердия заняты белгородцы?

На традиционной пасхальной пресс-конференции Глава Белгородской Митрополии сказал, отвечая на вопрос о благотворительности: «Дела милосердия приближают нас к Богу».

– Потому как Христос говорит нам: «Если вы кого-то накормили, напоили, посетили больного, то вы Меня посетили», – поясняет Владыка. – Встречая Светлое Христово Воскресение, нам обязательно надо поделиться этой великой радостью. И не забыть о тех, кто так нуждается в добром слове, взгляде. Особенно, когда человек недвижим, находится на больничной койке или в каких-то стесненных обстоятельствах. Потрудимся милосердием своим!

Митрополит Иоанн отмечает, что жители области все активнее включаются в благотворительные проекты, проявляют сострадание. Видят это и в белгородском Марфо-Мариинском сестричестве милосердия. Его главное назначение — духовная, а по возможности и материальная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию. В эти дни сестры проводят акции по сбору пасхальных куличей малоимущим старикам и детям, гостинцев для «особенных» деток из Новооскольской специальной школы-интерната, открыток с поздравлениями для тех, кто болен.

– Мы существуем благодаря участию добрых людей, – рассказывает старшая сестра Елена Химченко. — Например, к нам на обед каждый день приходят бездомные люди. Мы никогда точно не знаем, будет ли у нас назавтра кусок хлеба. Но завтра настает, и люди несут продукты — кто чем богат. И получается первое-второе-третье и даже десерт. Это же реальное чудо!

Каждый день миллионы людей оказываются перед выбором: проявить милосердие к совершенно незнакомому им человеку или пройти мимо. Сложно понять, что ими движет в этот момент. Слава Богу, что тех, кто стремится проявить милость к ближнему, не становится меньше. Чему наглядное подтверждение – и работа общественной организации «Святое Белогорье против детского рака». Вот уже 11 лет она оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями: закупку медицинского оборудования и лекарств, материальную и социально-психологическую поддержку, паллиативную помощь, организацию выездного реабилитационного лагеря и многое другое.

Недавно завершилась акция «Добро не спит – добро бежит!» – 12 дней и ночей белгородцы без остановки бежали на беговой дорожке. Силами 337 участников эстафеты было преодолено более 2 тысяч километров и собрано 1 335 000 рублей.

– Эта сумма позволит оказать помощь 16 детям: оплатить дорогостоящее обследование, закупить оборудование и лекарства, ортопедические подушки, инвалидное кресло, – рассказывает руководитель организации Евгения Кондратюк. – К нам приходили разные люди: были и представители Митрополии, и руководители предприятий. Отдельные слова благодарности – молодоженам Ирине и Михаилу, которые решили начать семейную жизнь с доброго дела. Ребята пришли через пару дней после росписи и пожертвовали миллион, представляете? Добрых людей на Белгородчине много, и, когда они объединяются, то прямо на наших глазах действительно творят чудеса!

Говоря о благотворительности, Владыка подчеркивает, что все проекты должны быть максимально близки к человеку: «Самый простой – это забота о прихожанах, которые стоят рядом с тобой в храме. Ведь понятие общины предполагает, что люди внимательны и заботятся друг о друге. К примеру, простые чаепития после службы, когда можно пообщаться, вместе обсудить какие-то проблемы».

Именно так живут прихожане храма Рождества Христова в Старом Осколе – здесь вместе отмечают праздники, вместе трудятся на субботниках, вместе помогают нуждающимся. Много лет работает и социальная служба храма, оказывая материальную и духовную поддержку инвалидам и престарелым, многодетным семьям. Стали доброй традицией благотворительные акции «Собери ребенка в школу», «Пасхальная радость», визиты к подопечным службы ко Дню инвалидов, Дню пожилых людей. Дела милосердия совершают и участники молодежного клуба «Рождественский»: помогают наводить порядок в домах у стариков, посещают больницы и дома престарелых. Молодые люди часто сами выдвигают идеи, проявляют инициативу.

– Мы все сталкиваемся с проблемами, как духовными, так и материальными здесь так важны внимание, поддержка, – говорит настоятель храма протоиерей Алексей Бабанин. – К сожалению, сегодня бытует понятие, что каждый – сам за себя. Но ведь завтра и ты можешь оказаться в трудной ситуации. Поэтому очень хочется, чтобы люди оглянулись вокруг и не были равнодушны. Когда ты заботишься о ком-то – это важно, в первую очередь, для тебя самого. Ведь милосердие является прямым направлением христианской веры.

– В детстве мне было очень удивительно видеть ростки, пробившие тротуар, – вспоминает на пресс-конференции митрополит Иоанн. – Мне казалось, что невозможно столь маленькому растению, которое может сломаться от моего самого легкого прикосновения, пробить такую толщу асфальта. Потом я понял, что это делает сила жизни, которая заключена в этом зеленом росточке. Все, что имеет истинное значение для жизни, обязательно пробьет толщу непонимания и принесет добро!».

Оставить комментарий

Наверх