Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крещение Господне встретили в Богородице-Тихвинском монастыре

https://borisovkamonastery.ru/images/News/330/29_новый_размер.jpgКрещение Господне встретили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

 

– 18 января или 5 января по старому стилю в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня или Крещенский сочельник. Слово «Навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название – «Сочельник» (или «сочевник») связано с традицией в этот день вкушать сочиво. Сочиво – это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. 18 января в храмах проходит большая служба, похожая на те, которые проходят в Рождественский сочельник и в Великую субботу. Все богослужебные тексты посвящены Крещению Господню и Богоявлению, - поясняют в монастыре.

Как отмечается в сообщении, «В Сочельник, после Литургии в храмах совершается Великое освящение воды. Водоосвящение называется Великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский Сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается».

В монастыре рассказывают, что «Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры.

В праздники, по Уставу нашего монастыря, служатся две Литургии. Ночная праздничная служба началась немного раньше обычного - в 23.00.

Сёстры заметили, что в обители сложилась группа прихожан, которые особенно ценят именно ночную молитву: тишину, самоуглубленность, особую атмосферу умиротворенности, когда в полутемном храме тихо мерцают огоньки свечей и струится тонкий аромат ладана... Для многих же работающих людей это единственная возможность помолиться на праздничной службе! А после окончания Литургии состоялось Великое освящение воды.

Утренняя (поздняя) Литургия началась в Тихвинском храме в 9.00. По её окончании также было Великое освящение воды и состоялся крестный ход к Ворскле, где была устроена праздничная Иордань.

И, хоть погода в этом году не порадовала нас крещенскими морозами (температура поднялась до +8!), радости и праздничному настрою это не помешало - весело шлёпая по грязи, с торжественным пением тропаря все прошли к реке, где был отслужен последний праздничный молебен с водосвятием!».

Оставить комментарий

Наверх