Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крестный ход с иконой святителя Николая Ратного прошёл в Шебекинском благочинии

http://beleparh.ru/images/IMG_2004.jpgВ полдень 21 мая в Белгороде состоялся Крестный ход с иконой святителя Николая Ратного, который проходил от Преображенского кафедрального собора к Смоленскому собору, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Затем верующие переехали в Шебекинское благочиние, в микрорайон Устинка, где прошли крестным ходом к источнику, в котором была явлена икона.

На этом месте было совершено чтение акафиста святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.  По окончании уже возле Свято-Никольского храма города Шебекино совершен водосвятный молебен, после которого митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит всенощное бдение.

Как напоминают в пресс-службе, «Этой иконе более 500 лет – по преданию, через нее были спасены монахи и жители села Устинка от набега татарского отряда. Увидев неприятеля, насельники Николаевской пустыни, находившейся в селе, вышли навстречу ему с иконой Николая Чудотворца.

Переправлявшиеся через реку татары вдруг остановились, начали тесниться и падать с плотины в воду и в конце концов удалились. Отсюда и название иконы святителя – Ратный, то есть поборовший татар.

5 июля 1765 года икона была перенесена из Устинки в Белгород в Свято-Троицкий собор, который и стал ее постоянным местом пребывания. Однако каждый год она возвращалась в Устинку с крестным ходом. В советские годы почитаемая икона была спрятана верующими. Обретение святыни произошло в 1995 году. Тогда же была возрождена древняя традиция – крестный ход в Устинку, в котором до революции приняло участие несколько тысяч человек». 

Оставить комментарий

Наверх