Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крестный объезд города с чудотворной иконой Казанской Божией Матери прошёл в Старом Осколе

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/5_7bb3121b10e470bcae991d52f9dc7d2a-7b3a3573.webpВ Старом Осколе прошёл традиционный крестный объезд города с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, сообщило I Старооскольское благочиние.

– В канун дня празднования Казанской иконе Божией Матери состоялся традиционный крестный объезд территории Старого Оскола и городского округа с чудотворным образом иконы Пресвятой Богородицы Казанской, который находится в Свято-Троицком храме.

Перед началом настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Филатов и клирик Свято-Троицкого храма иерей Владислав Родоченко под молитвенное песнопение вынесли из храма икону и поместили ее в микроавтобус. Все с молитвой тронулись в путь, - поясняют в благочинии. 

– Во время крестного объезда Старый Оскол был осенен почитаемой святыней с четырех сторон: на путепроводе возле села Незнамово, в северо-восточной части города, возле храма Рождества Христова, на путепроводе в районе городского аэропорта, в районе села Федосеевка и возле мемориала Славы у Атаманского леса.  Водители снижали скорость своих автомобилей и почтительно сигналили, увидев батюшек с иконой на автодороге. Солнечные лучи заходящего солнца радужно-жемчужной палитрой красок отражались на образе Пресвятой Богородицы. Икона словно светилась, сусальное золото оклада «горело» в закатных лучах, освящая путь, - подчёркивают в благочинии.

Как отмечается в сообщении Вячеслава Ведьманова, «За окнами автомобиля пробегала суетливая жизнь города, строились дома, сновали автомобили. Бабушки мирно беседовали, сидя на скамейках. Мальчишки резво гоняли на велосипедах, словно не хотели прощаться с застоявшимся теплом, радушной, золото - рубиновой осени, оглядывая медленно проезжающий мимо них экспорт автомобилей, впереди которого везли образ Царицы Небесной, образ Пресвятой Богородицы, непрестанной и главной Молитвенницы и Ходатаици пред Богом нашим Иисусом Христом. Акафистное песнопение  тихо наполняло салон микроавтобуса и  на ходу покрывало, как незримый духовный щит: просёлочные дороги, дома, бегающих  во дворах детей, спешащих по своим семейным делам взрослых, живущие в ярких красках осени леса и отдыхающие, после сбора урожая, поля. Когда крестный кортеж заехал в березовую аллею, закатные лучи «разбудили»  спящее золото их осенних листьев, сусально подсветив каждый листочек, как маленькую лампадку. В эти минуты унылая картина осени оживилась, будто  незримый художник вылил на неё всю яркую палитру красок. Духовная радость наполнила сердца участников крестного объезда, кто в эти минуты возносил свои молитвы Пречистой Владычице нашей Богородице, чтобы Пресвятая Богородица  покрыла наш город и городской округ Своим святым Омофором  неиссякаемой любви и молитвенной помощи». 

«Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим». Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4

– Крестный объезд стал скорой духовной помощью для старооскольцев в нынешнее непростое время. В какой-то момент, когда батюшки осеняли почитаемой святыней путепровод в юго-западной части города, возле мемориала Славы у Атаманского леса, рядом с ними поравнялся автомобиль скорой медицинской помощи. Машина на секунду притормозила. Медики, словно ожидая благословления, устремили свои взгляды на икону.  Когда священнослужители крестообразно осенили перед ними пространство, спецавтомобиль умчал дальше, спеша уже кому-то на помощь. Как отметил после крестного объезда  протоирей Андрей Филатов, все молились, чтобы Пресвятая Богородица  покрыла наш город и округ Своим святым Омофором и Господь Бог хранил нас, - рассказывают в I Старооскольском благочинии. 

Оставить комментарий

Наверх