Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Ильинском храме в Старом Осколе

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0081/_dsc4353.jpgИльинский храм города Старый Оскол отметил свой престольный праздник – день пророка Илии, в ходе которого митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабаниннастоятель Вознесенского храма города Старый Оскол протоиерей Василий Рачок; настоятель Ильинского храма города Старый Оскол протоиерей Василий Истомин; настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексей Зорин;  клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода иерей Александр Фокин.

По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены молебные прошения о единстве Церкви и о прекращении вредоносного поветрия.

Как отмечается в сообщении, «В завершении верующие прошли крестным ходом вокруг храма, а затем было совершено славление и прочитана молитва святому пророку Илье».

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «Согласно Оскольской дозорной книге 1615 г. известно, что ещё до строительства большой крепости в 1596 г. воеводою Иваном Солнцевым и головою Иваном Мясным на Сведенской поляне располагался деревянный однопрестольный храм во имя Явления Святой Богородицы Одигитрия (район современной Ильинской церкви Ездоцкой слободы). Далее писцы указали, что на церковной земле были дворы священника Семиона Гаврикова, дьячка Герасима Семёнова и просфирницы Аксиньи.

Храм несколько раз разорялся татарами. В 1650 г. отстроена новая церковь с пределом Алексия человека Божия. В 1659 г. она была разорена, вновь выстроена и через некоторое время сгорела в очередном пожаре. Долгое время на этом месте стояла часовня.

Храм во имя Святого Пророка Ильи был построен в 1872 году в Ездоцкой слободе, а 26 ноября 1873 года он был освящен.

Каменное здание церкви строилось на средства прихожан – государственных крестьян слободы Ездоцкой. Благодаря сохранившейся метрике храма известны имена создателей: архитектор – государственный крестьянин слободы Ездоцкой Еремеев, мастер – крестьянин Алексей Кочанов.

Расположена церковь в северной части слободы Ездоцкой, некогда здесь была развилка старинных почтовых трактов, которые вели в Воронеж и Курск.

В конце XIX века в приходе было 1134 человека, при храме находились школа грамоты и одноклассная земская школа, в которых дети простых людей могли получить начальное образование.

Милостью Божией храм святого пророка Илии, устоявший в годы предвоенных репрессий, не претерпел существенного ущерба и в годы напряжённых военных действий в городе и районе.

С 18 июля 1995 г. храм является памятником архитектуры, построенным в эпоху эклектики. Иконостас деревянный, с позолоченной резьбой, украшен растительным орнаментом, в три яруса. Сохранился в первозданном виде.

2 августа 1995 г. своё первое архиерейское богослужение на Белгородской и Старооскольской кафедре совершил владыка Иоанн».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх