Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский освятил храм Казанской иконы Божией Матери в Репном

https://beleparh.ru/images/gallery/22/0172/_dsc3250.jpgВ пятницу, 4 ноября, в Белгородском районе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил храм в честь Казанской иконы Божьей матери, сообщило белгородское сетевое издание «Fonar».

 

В издании поясняют, что «Этот уникальный, как его называют сами представители белгородской митрополии, храм находится в селе Репном на 2-й Центральной улице.

Уникальность заключается в том, что здесь создали место памяти Белгородского казачества, установив памятник в виде казака с иконой и православным крестом и окружив его малыми часовнями с иконами русских святых воинов и атрибутами казачьих войск. В сентябре 2016 года митрополит Иоанн одобрил создание православной общины в Репном, тогда же настоятелем стал иерей Димитрий Остапенко, который сейчас отвечает за взаимодействие митрополии с белгородскими казаками. Через четыре года здесь освятили закладной камень в основании однопрестольного храма, в марте 2021 года — провели первую литургию».

«Рядом с храмом из красного кирпича без внутренней и внешней отделки штукатуркой расположилась большая трапезная и место для сбора Союза казачьей молодёжи, члены которого занимаются патриотическим воспитанием, взяв за основу традиционное казачье воспитание. К слову, у Союза есть название – «Пластун». Раньше так называли казачий спецназ. Основное направление обучение молодёжи — военно-патриотические и спортивные дисциплины. Также парней и девушек приобщают к богослужениям и участию в Таинствах Церкви».

Оставить комментарий

Наверх