Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский освятил закладной камень нового храма в Нижнем Ольшанце

https://beleparh.ru/images/gallery/23/0206/_dsc6993.jpgВ селе Нижний Ольшанец Белгородского района состоялось освящение закладного камня в основании будущего храма в честь великомученика Димитрия Солунского, сообщили в Белгородской митрополии.

Как поясняется в сообщении, «В начале XX века на этом месте стояла Димитриевская церковь. Ее возведение началось в 1908 году, а освятили ее в 1917 году. На тот момент в церкви было порядка 500 прихожан и земская школа. В 30-х годах прошлого века церковь была разрушена. И вот спустя почти столетие восстанавливается историческая справедливость – начинается строительство храма.

На освящении закладного камня присутствовал Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

– Я благодарен Владыке и Владимиру Федоровичу - людям которые приняли решение о строительстве. Владыка благословил, Владимир Федорович принял на себя ответственность до ноября следующего года возвести храм. Мне кажется, особенно в наше сегодняшнее непростое время, нам нужна молитва. Мы понимаем, что Бог бережет Белгородскую область и вера в Бога, духовное единение – это то что всегда было самой сильной стороной нашего государства и остается. Поэтому, какие-бы сложные времена не были бы, мы все вместе, мы едины, мы пройдем все испытания и станем еще сильнее, и вера укрепит нас в этом. Мы, наверное, самый православный регион в Российской Федерации по количеству церквей. Люди из других регионов приезжают и видят, что дети бегут в церковь, ставят свечи и их никто не принуждает и никто не тащит за руку, они это делают потому что так делают их родители, их дедушки бабушки. Так было всегда, уверен, что так будет всегда, - сказал Вячеслав Гладков, Губернатор Белгородской области».

В сообщении говорится: «На месте будущего храма были обнаружены фрагменты старой кладки. И местные старожилы подтверждают, что именно здесь до 30-х годов прошлого века также находился храм. С просьбой о возведении храма к Владыке Иоанну обратились местные жители – они собрали средства на возведение фундамента. На данный момент определён состав попечительского совета, который будет курировать строительство храма.

Возглавил совет Владимир Зотов, председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье», вице-спикер Белгородской областной думы. По словам Владимира Федоровича, новый храм великомученика Димитрия Солунского на 350 прихожан откроет свои двери 8 ноября 2024 года.

Начало строительства храма благословил Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

После освящения закладного камня, под председательством Вячеслава Гладкова и митрополита Иоанна состоялось обсуждение концепции развития Нижнеольшанской сельской территории. И благоустройство территории уже началось: на въезде в село установлен 6-метровый поклонный Крест, изготовленный работниками завода ЖБК-1».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх