Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский освятил закладной камень в основании нового храма в Мясоедово

http://beleparh.ru/images/gallery/3204/DSC_1611.jpgМитрополит Иоанн совершил 1 мая чин освящения закладного камня в основании храма в честь праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского в селе Мясоедово Белгородского района, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Свершилась мечта всего нашего села. Церковь здесь была в 60-е годы прошлого века закрыта. Но мы, местные жители, всегда мечтали её восстановить. В 1943 году от 380 дворов села осталось всего четыре полуразрушенных дома и церковь. Церковь тогда и собрала людей, возвращавшихся в родные места, –  сказала на торжественном мероприятии Антонина Петровна Чмутова, жительница Мясоедово.

В пресс-службе отмечают, что церковь в Мясоедово станет в Белгородской области первым храмом, посвященный святому Лазарю, епископу Китийскому.

Как подчёркивают в пресс-службе, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что храм станет местом, где будут возноситься молитвы о жителях села многих поколений.

– Будем молиться о тех, кто не дожил до дня восстановления храма, и о здравии и достойной жизни всех живущих сегодня, – сказал Глава Белгородской митрополии.

По завершении чина освящения закладного камня около него Глава Белгородской митрополии и ктиторы высадили хвойные деревья в знак начала строительства и новой жизни.

– Каждый возрожденный храм – это врачевание раны на духовном теле истории нашей России. Это восстановление исторической справедливости, это и наша жизнь будущая, потому что храм воспитывает людей, дает надежду. На наших глазах совершается великое дело. Мы стали участниками строительства храма, не разрушителями, а созидателями, – заявил Владыка.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх