Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский провёл заседание Епархиального Совета в Белгородской митрополии

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc2795_0f4d3086a94a66f03ba3675374465c42-bf6bc969.webpЗаседание Епархиального Совета прошло под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна 25 октября в здании Белгородской митрополии, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

 

– Участники совещания обсудили исполнение протокола Епархиального совета от 10 июля 2023 года, состоявшегося в храме здании Белгородской митрополии. Было заслушано сообщение ответственного по вопросам физической культуры и спорта Белгородской епархии протоиерея Димитрия Фиканюка о развитии работы с ветеранами СВО, имеющими инвалидность, с целью привлечения их к занятиям спортом. Это федеральная программа, осуществляемая в рамках совместного проекта Паралимпийского комитета и Минспорта РФ. По благословению митрополита Иоанна епархиальной комиссии по физической культуре поручено вести работу совместно с федерацией адаптивных видов спорта, а также информировать об этой работе прихожан наших храмов, - поясняют в епархии. 

– Главной темой заседания Епархиального Совета стала подготовка к XXI Иоасафовским чтениям и Съезду духовенства епархии. Председатель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Георгий Власенко представил материалы, подготовленные к заседанию организационного комитета Иоасафовских чтений, - отмечают в епархии. 

– Отец Георгий представил на рассмотрение членов Епархиального Совета проект "Положения о коллегии епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии". Основные задачи Коллегии обозначены как "...содействие реализации общецерковного документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» на территории епархии, предварительная выработка приоритетных направлений деятельности и поиск оптимальных решений по вопросам религиозного образования и катехизации в епархии, а также экспертно-консультативная поддержка деятельности ЕОРОиК и ответственных лиц на местах...", - рассказывают в епархии.

– Было утверждено положение о проведении епархиального конкурса–фестиваля для воскресных школ (групп) Белгородской епархии «Да не погаснет в душах свет». По благословению митрополита Иоанна в послепасхальный период состоится собрание руководителей воскресных школ. Члены Епархиального Совета также обсудили предстоящий, 32-й, Съезд духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, дату и место его проведения, а также главную тему. В хода заседания были рассмотрены и другие вопросы устроения епархиальной жизни, - информирует епархия.

Как поясняется, «Участие в заседании приняли:

протоиерей Олег Кобец – секретарь Епархиального Совета;

протоиерей Алексий Бабанин – председатель духовного собора;

протоиерей Алексий Москаленко – секретарь епархиального управления;

протоиерей Василий Феер - духовник епархии;

протоиерей Михаил Усатый - благочинный Корочанского округа, председатель ревизионной комиссии;

протоиерей Петр Иванов - благочинный Шебекинского округа, председатель молодежного отдела;

протоиерей Павел Вейнгольд - председатель отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ;

протоиерей Сергий Шумских - председатель богослужебной комиссии;

протоиерей Степан Жаровский - благочинный Чернянского округа; 

протоиерей Александр Короткий - благочинный II Старооскольского округа».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх