Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в Успенском соборе Нового Оскола

https://beleparh.ru/images/gallery/23/0095/_dsc7951.jpgВ день преполовения Пятидесятницы митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском соборе Нового Оскола, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

 

Как поясняют в пресс-службе, «В этот день свое 66-летие отметил настоятель собора протоиерей Николай Герасимчук».

Архипастырю сослужили благочинные и духовенство Белгородской митрополии, прибывшие, чтобы за богослужением поздравить благочинного Новооскольского округа с днем рождения.

После прочтения Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о восстановлении мира.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход и освящен бронеавтомобиль, переданный в дар Белгородской епархии для осуществления гуманитарной миссии.

Протоиерея Николая в этот день поздравил также и глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, жители Нового Оскола.

В сообщении отмечается, что «На протяжении нескольких десятков лет в Успенском храме служит династия священников Герасимчуков: протоиерей Ананий, с конца 1960-х годов его сын – протоиерей Василий. До принятия священнического сана о. Василий участвовал в Великой Отечественной Войне, сражался с фашистами в рядах польских повстанцев, был узником концлагеря Нортхаузен. И вот уже более 30 лет настоятелем храма является митрофорный протоиерей Николай».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх