Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский возглавил работу совещания по увековечиванию памяти погибших белгородцев

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc7985_a8bfbb8cf22c9f21334da2c599d69cd8-d44e8102.webp4 марта в здании Белгородской митрополии состоялось совещание, посвященное сохранению памяти об убиенных и сожженных заживо в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области, в частности, на братской могиле военнопленных и мирных жителей в селе Гусек-Погореловка, сообщили в митрополии.

 

В сообщении поясняется, что «Идея увековечить память всех сожженных белгородцев принадлежала почившему Николаю Ивановичу Рыжкову. В память о нем перед началом совещания в Троицком храма здания Белгородской митрополии была совершена заупокойная лития. Встреча прошла под председательством Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и председателя Белгородской областной Думы Юрия Клепикова.

В годы Великой Отечественной Войны за время оккупации районов Белгородской области было сожжено немалое количество домов. Об этом свидетельствуют сохранившиеся с того времени документы. Согласно далеко неполным данным из акта о зверствах немецко-фашистских оккупантов в городе Белгороде было расстреляно, сожжено и повешено свыше 5 тысяч советских граждан всех возрастов. 5 февраля 1942 года на территории Камышитового завода в селе Пески Белгородского района расстреляли и сожгли около 2000 советских граждан, в числе которых были пленные красноармейцы и мирные жители Белгорода.

Село Гусек-Погореловка Прохоровского района – место, где 27 января 1943 года фашисты совершили страшное злодеяние – сожгли заживо свыше 600 человек мирных жителей и военнопленных. Теперь Гусек-Погореловку называют «Русской Хатынью».

Участники заседания особо отметили, что нынешнее и будущие поколения должны знать и помнить про страшные зверства гитлеровцев и их пособников на оккупированных советских территориях во время Великой Отечественной войны, том числе и на Белгородчине. Поэтому 27 января предложено сделать памятной датой, которую наряду с днем Победы 9 мая и днем Прохоровского танкового сражения 12 июля будут отмечать на всей Белгородчине.

Также состоялось обсуждение проекта мемориала «Заживо сожженным», который был разработан творческим коллективом скульпторов и архитекторов Москвы и Белгородской области по настоятельной просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, представлен на выставке-форуме «Россия» 4 ноября 2023 года.

Было принято решение о создании Попечительского совета по строительству мемориала в селе Гусек-Погореловка, где пройдет и продет первое заседание Совета».

– Митрополит Иоанн вручил Юрию Николаевичу Клепикову медаль священномученика Никодима (Кононова) во внимание к трудам во славу Святого Белогорья и по случаю 65-летия со дня рождения, - отмечают в митрополии.

Оставить комментарий

Наверх