Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Мёд нового урожая освятили в Губкине

http://spsobor.ru/images/stories/news/gok/140818%207.jpg1-е Губкинское благочиние сообщило, что в Губкине освятили мёд нового урожая.

- Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Знаменателен день 14 августа, столько в нём всего «уместилось»: и торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста. Этот праздник в народе называется Медовым Спасом, - поясняют в благочинии.

- С раннего утра, несмотря на будничный день, прихожане спешили в Спасо – Преображенский кафедральный собор. В храме было торжественно и многолюдно. По окончании Божественной литургии состоялось освящение меда свежего урожая. Традиция приносить в храмы мед для освящения связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. Как всегда в этом году было такое разнообразие меда: это и липовый, и гречишный, и цветочный, и подсолнечный… Золотистое чудо, дарованное человеку, вобравшее в себя все тепло уходящего лета, переливалось всеми оттенками янтаря. У каждого меда свой тонкий аромат. Здесь и запах лугового разнотравья, и пряный запах цветущей липы, и острый запах мяты или пустырника, и много других тончайших оттенков запахов, - рассказывают в благочинии.

В сообщении отмечается, что «В этот день прихожан ждало угощение: оладьи с медом, приготовленные работниками трапезной собора, которые все с удовольствием пробовали. Покидая храм, прихожане с благоговением несли домой баночки с медом, чтобы поделиться со своими близкими».

Оставить комментарий

Наверх