Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в селе Мелихово рассказал, что и зачем просят освятить белгородцы

https://static1-repo.aif.ru/1/45/1519681/ee937091e82877803bb5edb9091d9990.jpgНастоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в селе Мелихово Корочанского района отец Григорий Дегтярёв рассказал изданию «Аргументы и Факты-Черноземье», что и зачем просят освятить белгородцы.

– Церковь всё необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением, - говорит отец Григорий. – Освящением православные христиане называют чин, в котором священник призывает благодать Божию и Божие благословение на жизнь человека и на всю его деятельность. Это не церковное таинство, а то, что называется «треба», то есть то, что потребно людям, совершается по их желанию.  В основе церковного освящения лежит желание одухотворить человеческую деятельность. Мы просим господа так направить наши дела, чтобы они были угодны ему и приносили пользу ближним, церкви, отечеству и нам самим. Мы молимся, чтобы вся нечистая сила покинула дом, чтобы вошёл и остался в нём ангел-хранитель, чтобы Бог хранил всех живущих в нём и работающих.

– Освящение – это особый чин, во время которого благодать божия приходит в дом. Поэтому люди должны к этому готовиться. Ведь когда мы ждём гостей, мы всё приводим в порядок. Так и во время чина освящения в ваш дом приходит Христос – и к этому нужно готовиться и относиться с благоговением. Необходимо подготовить стул, маленький столик, скатерть, святую воду, немного оливкового или подсолнечного масла, которым на стенах священник начертает кресты на все четыре стороны света. Но нужно знать, что если кто-то из членов вашей семьи против чина освящения, священник может отказаться проводить обряд, чтобы не вносить раздора. Но в этом случае можно и самому окропить свою комнату крещенской водой. Ещё церковь может отказать в освящении, если в доме бранно ругаются, если в нём есть пьяные люди.  Мы освящаем, а человек сразу оскверняет – нет смысла в обряде. Священника можно пригласить совершить чин освящения и на любом предприятии. Но он может отказать, если это, например, какой-нибудь игровой клуб или организация, которая занимается магической деятельностью», - поясняет отец Григорий.

Священник рассказал изданию что освящают белгородцы: «Я много лет служил в Белгороде, а сейчас служу в селе. В областном центре люди чаще всего освящают дома,  квартиры, машины. На селе люди также освящают свои жилища и автомобили. Но последние несколько лет я освящаю ещё поля и сельхозтехнику. Перед посевом и после сбора урожая мы служим молебен на полях, это уже стало традицией. С благословением Божиим начинается посевная, и с благодарственным молебном завершаем сельскохозяйственный год.

Как ответственный за взаимодействие ГУ МЧС России по Белгородской области с Белгородской митрополией  я за прошедший год освятил все пожарные части в регионе, всю спецтехнику, автомобили, оборудование. Причём это было сделано по просьбе самих спасателей. Меня это очень радует – люди уповают на Бога, а не только на свои силы и умения. Раз в две недели мы служим молебен в часовне МЧС в честь иконы Богоматери «Неопалимая Купина».

– Мы помним эту историю, когда на поклонном кресте повесился молодой человек. Тогда в Сети многие писали, что крест надо снести. Но как православные люди мы должны понимать, что его осквернили. Вспомним советскую историю – сколько было случаев, когда храмы оскверняли, когда в них были склады или зернохранилища, но при этом храмы не сносили – их восстанавливали и освящали заново. Поэтому решением митрополии поклонный крест, установленный  над городом в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, будет заново освящён. Возле него власти обещают сделать смотровую площадку, - отметил в беседе с «АиФ» отец Григорий.

Священник подчёркивает: «Православная церковь призывает благодать Божию на всё, что служит во благо людям. В требнике есть «Молитва на освящение всякой вещи», каждый православный христианин может прочесть её, трижды окропив вещь святой водой. Многие спрашивают: «Можно ли самостоятельно освятить крестик или икону? » Нет,  это церковные предметы, и их может освятить только священник в храме.

Чтобы созидать благодать Божию, чтобы сохранять мир в ваших домах, нужно не только освящение – нужно любить друг друга в семье, прощать, жить со Христом в церкви, молиться, участвовать в таинствах,  и тогда дом ваш будет нерушимым».

Оставить комментарий

Наверх