Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Очередной выпуск состоялся в Белгородской духовной семинарии

http://beleparh.ru/images/gallery/2992/DSC_0493.JPGПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии сообщила, что 21 июня в Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся 19-й выпускной акт в новейшей истории семинарии со времени ее возрождения в 1996 году. 

В пресс-службе рассказывают: «Торжества начались с Божественной литургии в домовом храме семинарии, служение которой возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Преосвященным архиереям сослужили: благочинный IБелгородского благочиния протоиерей Олег Кобец; ректор семинарии протоиерей Алексий Куренков, проректоры семинарии протоиерей Сергий Дергалев, протоиерей Иоанн Борчук, иерей Владимир Тарасов, заведующий заочным отделением протоиерей Рустик Баушов; клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Белгорода священник Георгий Тренис.

За Божественной литургией пел хор воспитанников семинарии под управлением Михаила Зиновьева.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения было совершено молебное пение и прочитана молитва миссионера, в которой у Господа испрашивается благословение на миссионерское делание будущих священнослужителей.

Затем состоялся Торжественный Акт. С традиционной актовой речью к присутствующим обратились ректор семинарии протоиерей Алексей Куренков и выпускник магистратуры священник Сергий Гогалюк». 

В сообщении подчёркивается, что «Приветствуя выпускников, митрополит Иоанн отметил, что в наше время важно понимать вызовы современного общества, понимать, что главное оружие священника - это духовное врачевание. Главной задачей выпускников является молитва, предстояние перед Престолом Божиим.

Владыка призвал выпускников быть готовым к вызовам и внешним факторам, которые направлены по принципу «Поражу пастыря,  и разбегутся овцы». Выпускники должны помнить о том, что все мы подвержены колоссальной атаке, которую нужно уметь отразить и наполнить  проповедь живой и привлекательной темой жизни во Христе».

Епархиальная пресс-служба информирует, что Глава Белгородской митрополии вручил сотрудникам и воспитанникам семинарии архиерейские награды. 

Во внимание к усердным трудам во благо Святого Белогорья и Белгородской Православной Духовной семинарии, высшей награды Белгородской митрополии – медали святителя Иоасафа епископа Белгородского удостоена преподаватель Церковного пения Белгородской Духовной семинарии Химич Маргарита Дмитриевна. 

За отличную учебу и труды во благо Белгородской Православной Духовной семинарии, медали свт. Иоасафа удостоен выпускник 4 курса Косинов Сергий. 

Во внимание к усердным миссионерским трудам во славу Русской Православной Церкви грамоты Синодального миссионерского отдела были преподаны:

Воспитаннику 3 курса Резниченко Николаю Александровичу;

Воспитаннику 3 курса Лютан Максиму Геннадиевичу.

Во внимание к трудам во благо Святого Белогорья, а также за активное участие в жизни семинарии и научной деятельности Архиерейские грамоты были преподаны;

Выпускнику 4 курса Монтус Сергею Геннадиевичу;

Выпускнику 4 курса Фалину Максиму Игоревичу;

Выпускнику 4 курса Чекрыгин Дмитрий Алексеевичу;

Выпускнику 4 курса Ютаеву Олегу Александровичу ;

Воспитаннику 3 курса Зиновьеву Михаилу Андреевичу;

Воспитаннику 2 курса Бойко Ненаду. 

Во внимание к трудам во благо Белгородской Духовной семинарии       благодарность Главы Белгородской митрополии была выражена: 

Воспитаннику 1 курса Гузю Николаю Витальевичу;

Воспитаннику 1 курса Дорогавцеву Арсению Артуровичу;

Воспитаннику 1 курса Пилипенко Олегу Андреевичу. 

Затем состоялось торжественное вручение дипломов  выпускникам. Дипломы об окончании магистратуры были выданы  иерею Николаю Бабкину, иерею Сергию Гогалюку и иерею Александру Кальченко. 

Дипломы об окончании 4 курсов и свидетельства о постриге во чтецы были выданы следующим выпускникам:

Чтецу Косинову Сергею Александровичу

Чтецу Монтусу Сергею Геннадиевичу

Чтецу Некрасову Ивану Владимировичу

Чтецу Полушкину Ивану Георгиевичу

Чтецу Сафонову Александру Михайловичу

Чтецу Фалину Максиму Игоревичу

Чтецу Чекрыгину Дмитрию Алексеевичу

Чтецу Ютаеву Олегу Александровичу

Гришину Михаилу Дмитриевичу

Машкову Александру Дмитриевичу.

Выпускники обратились с благодарственным словом к руководству семинарии и передали памятные подарки.

По завершении торжественной части прошел концерт, в котором приняли участие хор Белгородской Духовной семинарии, а также творческие коллективы белгородских ВУЗов».

Оставить комментарий

Наверх