Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Отряд старооскольских православных скаутов «Рождественский» побывал на Слёте молодёжи Белгородской митрополии

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/01/glavnaja-6.jpgОтряд старооскольских православных скаутов «Рождественский» побывал на Слёте молодёжи Белгородской митрополии, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении Марины Чепелевой говорится: «Подошел к концу XXXI слет православной молодежи Белгородской митрополии, который проходил с 22 по 27 января на территории базы отдыха «Лесная сказка» в Губкинском районе. Целью каждого такого слета является приобщение молодежи к ценностям христианского мира через образование, труд, спорт и раскрытие творческого потенциала.

Тема слета – «Через любовь и куклы оживут» – была раскрыта участниками через постановку театральных этюдов. Тема была выбрана неслучайно, ведь именно эмоциональная сфера, а точнее умение ее упорядочивать, контролировать происходящее в ней, влияет на психическое и соматическое здоровье человека и тем самым на его внутреннюю и внешнюю деятельность. Подростки склонны испытывать целую гамму противоречивых чувств, поэтому важно помочь им, научить их распознавать и управлять своими эмоциями. Предполагалось, что свои чувства ребята смогут перенести на воображаемого героя, в данном случае – куклу.

На слете вновь собрались ребята со всей области, некоторые – уже постоянные участники, и за их плечами есть победы и поражения, а для некоторых такое участие станет новым опытом, но непременно положительным и незабываемым.

Из Старого Оскола на слет отправились следопыты из отряда «Рождественский» вместе с руководителем и духовным наставником иереем Алексеем Гурским. Однако то, что ребята из одного города или населенного пункта, вовсе не означает, что они попадут в одну команду. Так каждый из них стал участником своей команды – творческой студии, а их на слете – двенадцать. Все время ребята в режиме нон-стоп учатся на мастер-классах, соревнуются в спортивных и интеллектуальных эстафетах, придумывают, сочиняют, изобретают, мастерят, репетируют, обсуждают, переживают и каждый день подсчитывают свои очки. Однако результаты могут быть совершенно непредсказуемыми. И если в первые дни слета команда была в пятерке лидеров, в последние дни она может переместиться в конец списка, и наоборот, команда, бывшая в начале в отстающих, в финале может стать победителем. Это зависит от многих факторов, главные из которых –сплоченная работа в команде, правильное распределение обязанностей и любовь друг к другу.

Помогали ребятам познавать секреты театрального мастерства сотрудники Белгородского государственного театра кукол, именно они научили ребят, как изготовить, озвучить и заставить двигаться различных кукольных персонажей. Казалось бы, куклы и мультики – это же то, что любят дети! Чего же проще? Но искусство кукловода, как, оказалось, требует немалых знаний и мастерства. Актер-кукловод – это театральная профессия, в которой артист управляет куклой и озвучивает ее. Трудно представить себе, но существует очень много видов театральных кукол: верховые (выше актера), низовые (ниже актера) и срединные, а уж среди них – петрушки, тростевые куклы, марионетки и планшетки.

Но их нужно сначала изготовить. Так, ребята делали проволочный скелет для кукол и формировали с помощью него кукол из пластилина, раскрашивали, выкраивали и шили одежду, и… наконец, показывали представление, выступая сами кукловодами и оживляя своих кукольных героев. При этом важное место отводилось эмоциям, ведь их должен был почувствовать весь зал! Такое же требование касалось и мультфильма. Нужно было попробовать установить связь внутреннего мира человека с внешними, воплощаемыми художественными образами (через куклу, мультипликацию и танец).

Каждая команда снимала кукольный мультфильм с собственно придуманным сюжетом и героями, действие которого тоже должно было разбудить у зрителя определенные эмоции. Работала студия анимации, где ребята могли познакомиться и усвоить основные правила съемки, а также узнать некоторые секреты пошагового кадра. Хореографическая студия помогла участникам создать свой неповторимый танец, в котором команды отражали разные эмоции, например: нежность, радость, стыд, страх и т. д. Театральные этюды же имели определенные темы, которые выдавались командам заранее, для того чтобы ребята могли хорошо подготовиться. И, конечно, результат покорил сердца всех присутствующих в зале.

Обилие кукольных героев, ростовые куклы сменялись перчаточными, даже платочки оживали на сцене. Прекрасные парусники и летящие ангелы, жуки и бабочки – все было настолько профессионально, что даже сами педагоги очень высоко оценили достижения ребят. Они признаются, что, не находясь все эти дни рядом с детьми, невозможно было бы испытать такой фонтан прекрасных чувств и замечательных эмоций, они были весьма довольны результатами.

Ну а ребятам, несмотря на то что все крепко сдружились и не хотели расставаться, все же интересно было узнать, кто же занял первое место. Победителями стали три команды, участниками которых оказались и наши старооскольские следопыты. А команда, куратором которой был отец Алексей Гурский, заняла второе место. Приятно вернуться домой с победой, с воспоминаниями о том, как сложно было за нее бороться. Не стоит забывать, что тема каждого слета – это только повод, чтобы продолжать разговор о красоте и многообразии созданного Богом мира, и возможность научить детей беречь, ценить и творчески приумножать эту красоту».

Фото из архива БПС «Рождественский»

Оставить комментарий

Наверх