Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Паломническую поездку в Костомаровский Спасский женский монастырь совершили православные из Губкина

http://губкин-усп.рф/files/images/new/2021/10/18/02/zcurpz9zof0.jpgГубкинские пенсионеры, отдыхающие в Комплексном центре социального обслуживания населения, на Покров Пресвятой Богородицы совершили паломническую поездку в Костомаровский Спасский женский монастырь, который находится в селе Костомарово Воронежской области, сообщило Управление социальной политики администрации Губкинского городского округа.

В Управлении рассказывают, что «Старейший пещерный монастырь с «дивами» – меловыми столбами, подземными храмами, переходами, кельями хранит неразгаданные тайны и привлекает путешественников, и губкинские паломники – не исключение.

Площадь монастыря достаточно большая. На территории находятся три храма и часовня. Спасский собор – древнее сооружение, вход в него расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых небольшой колокольней. Он буквально парит в воздухе. Главный алтарь храма освящён в честь Спаса Нерукотворного. Своды этого храма опираются на восемь четырёхугольных колонн. Придел храма освящен в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии».

Как отмечается в сообщении, «Экскурсовод Елена, жительница с. Костомарово, рассказала историю монастыря, познакомила с чудотворными святынями – Костомаровским образом Божией Матери и иконой «Святое Семейство». Особое впечатление на паломников произвела, вызвав трепетные чувства, «Пещера покаяния». До революции в ней совершалось таинство исповеди».

В сообщении говорится, что «Вместе с экскурсоводом паломники посетили храм преподобного Серафима Саровского. А уже храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» посетили самостоятельно, где смогли поставить свечи и помолиться».

– Подняться на гору Голгофа возле монастыря, где воздвигнут поклонный крест, пожилые люди не смогли, помешала погода. Пошёл дождь, песчаную дорогу размыло. Но, несмотря на это, домой все вернулись в прекрасном настроении, счастливые и довольные поездкой! - подчёркивают в Управлении.

Оставить комментарий

Наверх