Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Память всех безвинно убиенных православных христиан почтили в Краснояружском благочинии

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2021/10/IMG-20211030-WA0011.jpg30 октября память всех православных христиан, безвинно убиенных или безвинно пребывших в заключении, почтили в Краснояружском районе, сообщило Краснояружское благочинии.

Как поясняют в благочинии, «Благочинный Краснояружского округа протоиерей Сергий Сунденко совершил заупокойную литию и у мемориального поклонного креста на въезде в Краснояружский район. Крест стал первым в России памятником «Крестьянству России 20 века, пострадавшему во время репрессий», был открыт 5 ноября 1999 года. Автором 10-метрового памятника стал известный скульптор В. М. Клыков».

– Крест установлен в память жертв репрессий во время раскулачивания крестьян в 20–30-х 20 столетия. Тогда большое количество крестьян Белгородской области было согнано с мест жительства и сослано в Сибирь, а их имущество конфисковано. Огромная часть ссыльных так никогда и не смогла вернуться на родину. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Качалов возглавил заупокойную литию у ротонды, поклонного креста и мемориального камня в селе Вязовое, установленных в память участников восстания 1920 года, - рассказывают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх