Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Памятник гению русского сыска открыли на его родине в Новом Осколе

http://beleparh.ru/images/DSC_7424-1.JPGВ Новом Осколе состоялось торжественное открытие и освящение памятника-бюста Ивану Дмитриевичу Путилину, сообщило Новооскольское благочиние.

– Памятник легендарному сыщику установили на малой родине – в городе Новый Оскол, у входа в здание территориального отдела полиции. Его автором стал местный скульптор Александр Нечаев, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «в Новом Осколе прошли детские годы и юность Ивана Путилина. Он родился в 1830 году в небогатой семье. Его отец был коллежским регистратором.  В двадцатилетнем возрасте Иван Дмитриевич переехал жить в Петербург. Поступив на службу в Департамент внутренних дел писарем, он вскоре засел за учебники. Его талант и трудолюбие не остались незамеченными. Благодаря необыкновенному чутью, решительности и профессионализму Иван Дмитриевич проделал путь от самой низшей должности до начальника сыскной полиции. 

Службе в Министерстве внутренних дел он посвятил без малого четыре десятилетия. Еще при жизни Иван Путилин стал настоящей легендой и грозой преступного мира. Его называли русским Шерлоком Холмсом. Слава гения вышла далеко за пределы России». 

– Иван Дмитриевич стоял у истоков сыскной полиции. Благодаря таким людям, как он, сегодня наработана большая практика организации оперативно-служебной деятельности, проведения оперативно-розыскных мероприятий. Вся его жизнь – это пример доблестного служения своей Родине. Открывая сегодня бюст, мы не просто отдаем дань памяти и уважения человеку, оставившему большой след в истории, но и вносим вклад в патриотическое воспитание молодежи. Я надеюсь, что жизненный путь Ивана Дмитриевича Путилина будет служить ориентиром не только для нынешних сотрудников органов внутренних дел, но и для последующих поколений, -  отметил заместитель начальника УМВД региона Владимир Яценко. 

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель начальника УМВД России по Белгородской области Владимир Яценко, секретарь Совета безопасности области Олег Мантулин, начальник Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина Игорь Амельчаков, глава администрации городского округа Андрей Гриднев, ветераны органов внутренних дел, личный состав ОМВД, представители Общественного совета при ОМВД, благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук, кадеты и местные жители. 

Оставить комментарий

Наверх