Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Первую Пассию этого Великого Поста совершили в Богородице-Тихвинском монастыре

http://borisovkamonastery.ru/images/News/245/20220320_173039_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgВчера вечером в Пантелеимоновском храме Богородице-Тихвинского женского монастыря в посёлке Борисовка служили первую Пассию – особое богослужебное последование, которое сосредоточено на Страданиях Христа, сообщили в монастыре.


В монастыре рассказывают, что «Пассия (с латинского «passio» – «страсть», «страдание») бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа и акафист Божественным Страстям Христовым».

– На нынешней службе читалось Евангелие от Матфея. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажжёнными свечами в руках, а в конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма, - поясняют в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх